В России запустят бесплатный HD-канал » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В России запустят бесплатный HD-канал

В России запустят бесплатный HD-канал

20 декабря 2010

В России будет запущен общедоступный телеканал, вещающий в формате высокой четкости, пишет газета "Ведомости". Предложение о включении HD-канала в пакет телеканалов под названием "третий мультиплекс" было подготовлено Минкомсвязи и одобрено на заседании госкомиссии по развитию телерадиовещания.

Сам пакет каналов может быть запущен в течение нескольких лет. При этом прием заявок от телекомпаний на участие в мультиплексе пока не открывался. Ожидается, что конкурсы для вещателей, желающих, чтобы их телеканалы вошли в мультиплекс, пройдут не ранее лета 2011 года.

Создание мультиплексов предусмотрено в рамках перехода на цифровое телевещание. Всего по планам Минкомсвязи в России будет развернуто три мультиплекса, которые будут осуществлять трансляцию телеканалов в цифровом качестве.

В первый мультиплекс войдут Первый канал, каналы ВГТРК (Россия 1, Россия 2, Культура, Россия 24 и Бибигон), НТВ и Пятый канал. Помимо восьми телеканалов в первый мультиплекс также вошли три радиостанции - Радио России, Маяк и Вести ФМ.

Во второй мультиплекс войдут негосударственные общефедеральные каналы (СТС, ТНТ и другие), а в третий, помимо HD-канала, региональные вещатели.

Передача сигнала первого мультиплекса будет осуществляться в диапазоне 470-862 мегагерца. При этом в настоящий момент вещание уже ведется в ряде регионов, а полный ввод системы в эксплуатацию по всей территории России должен состояться до 2013 года.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно