Интервью главного редактора телеканала "365 дней":"Зрителю нужны подробности" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Интервью главного редактора телеканала "365 дней":"Зрителю нужны подробности"

Интервью главного редактора телеканала "365 дней":"Зрителю нужны подробности"

14 декабря 2010

«365 дней ТВ» — первый российский исторический телеканал. Один из 13 каналов телевизионного холдинга «Ред Медиа». В программе канала - лучшие исторические фильмы и сериалы ведущих режиссеров-документалистов России и мира,  самые успешные телевизионные циклы и программы об истории нашей страны и мировой цивилизации,  острые дискуссии, ежедневный исторический календарь.

Телеканал является трехкратным обладателем престижной европейской премии спутникового телевидения HOT BIRD TV Awards. В 2010 году телеканалу «365 дней ТВ» присуждена национальная премия в области цифрового телевидения  «Большая цифра» в номинации «Просветительский канал».  «365 дней ТВ» распространяется операторами спутникового и кабельного телевидения на территории России, стран СНГ и Балтии. Охват аудитории —  более 23 млн. зрителей. О том, что помогло телеканалу стать лауреатом множества престижных премий, об интеллектуальной аудитории и планах на будущее НСМИ рассказал Главный редактор телеканала «365 дней ТВ» Герман Трегубенко.

Расскажите о  премии HOT BIRD TV AWARDS.  На ваш взгляд, что именно стало ключевым моментом в присуждении этой награды вашему каналу?
Прежде всего, хочется сказать, что HOT BIRD TV AWARDS самая престижная европейская  премия  в области спутникового телевидения  и  существует уже более 10 лет. Наш канал  уже третий раз получает эту высокую награду. В 2006 году, когда телеканал только образовался,  мы получил премию, как «наиболее динамично развивающийся канал». В 2008 году одержали победу  в номинации «Культура и образование».  В этом году телеканал «365 дней ТВ» представили, как «Документальный канал» и очень рады, что оказались лучшими, ведь  в тройке номинантов были такие серьезные соперники, как  Russian Travel Guide (Россия)  и Animal Planet (Италия).
На мой взгляд, ключевым моментом нашей победы стало то, что  в представленных нами материалах, была показана вся широта спектра программ по истории, которые мы показываем, в частности документальных фильмов, в которых была освещена вся известная человечеству историческая эпоха.

Могли бы вы определить критерии, на которые следует ориентироваться в производстве канала исторической и культурной направленности, что именно вызывает сейчас интерес зрителя?

Не смотря на то, что появилось огромное количество  нишевых телеканалов, все-таки познавательных из них не много.  Мне кажется, что их должно быть больше. По отзывам телезрителей, их интерес вызывает телеканал «365 дней ТВ» и «Культура». Потому что у нас под российскую историю выделено практически половина эфирного времени, что и привлекает нашего зрителя. Зрителю нужны подробности известных фактов истории или новые моменты, о которых он хотел бы услышать. В частности, наша самая популярная аналитическая программа «Час истины». Самый живой интерес вызывают темы, которые мы раскрываем из российской истории.   Но при этом, в последнее время, зритель больше просит рассказывать о Византии.

Расскажите об уникальности своего канала. Какова его структура, кто принимает активное участие в его жизни. Есть ли особенности в производстве такого рода контента, отличающие его от деятельности каналов другой направленности.
Безусловно, канал «365 дней ТВ» уникален. Российского производства каналов, специализирующихся на истории просто нет, для остальных телеканалов история, как побочный дополнительный элемент. А мы уделяем внимание только истории, основываясь исключительно на академических фактах,  и не освещаем подробно новые веяния, которые наблюдаются в исторической науке. Потому что на практике люди, которые придумывают новую трактовку истории, сами же не хотят обсуждать ее в режиме диспута, как например Фоменко и Носовский.


Активное участие в производстве нашего канала принимают  видные российские историки. Им интересно выступать на канале, который дает только серьезную информацию. И, собственно говоря, особенности производства исторического контента на нашем канале исходит из того, что телезрителю нужны подробности. Соответственно, мы стараемся, чтобы историк,  который специализируется на конкретной теме, именно он о ней и рассказывал.

Обобщая сказанное, особенность производства в том, что надо очень скрупулезно подходить к делу и основываться только на проверенных источниках.

Должно быть сложнее работать на канале, производящем серьезный контент? Как вы оцениваете современную «интеллектуальную» аудиторию? Можно ли говорить о интеллектуальном росте аудитории  в связи с тем что появляется ТV, позволяющее развиваться.
Мне лично не сложно работать на телеканале, производящем серьезный контент.  Я  успел поработать на телевидении в разных жанрах и могу сказать, что мне интереснее заниматься серьезным контентом, чем делать развлекательные телепрограммы. На мой взгляд,  наблюдается  интеллектуальный рост  аудитории, в связи с тем, что источников информации стало больше, чем было 30-40 лет назад.  С появлением телевизора в каждом доме и интернета, человек может читать и познавать больше.  При этом и требование к телевидению у него возросли. И поэтому нишевые телеканалы, направленные на определенный спектр знаний человека, помогают определиться в том, что же ему больше интересно. Он получает возможность не ждать, когда телеканал покажет одну маленькую передачу интересную ему.  Телезритель может просто включить конкретный канал с определенной тематикой и узнавать новое именно в данный момент и в желаемом количестве.

На ваш взгляд, какие другие каналы близки вам по духу?
Когда смотрю телеканал History, мне кажется программы слишком однобоки, потому что произведены за пределами нашей страны.  А зарубежная история вызывает интерес у гораздо меньшего количества  телезрителей, чем история родной страны. Поэтому мы стараемся показывать больше программ и фильмов, созданных по истории нашей Родины. Мы показываем программы созданные в Самаре, Тамбове, Пскове, Карелии, потому что аудитория, которая смотрит нас в этих регионах, безусловно, больше интересуется собственной историей,  нежели историей древнего Египта или Рима.
Какие новые проекты готовит канал, поделитесь  планами на будущее?
Каждый год мы стараемся предложить что-то новое и интересное нашим телезрителям.  Планы уже созрели. Прежде всего мы сделаем  новую версию нашего исторического календаря. Т.е. программа «День веков. Хронограф», которая у нас с успехом идет практически пять лет, будет заменена, новой программой «Российская летопись», где мы подробнее будем рассказывать, что в этот календарный день происходило именно в российской истории..  Также мы готовим новый студийный проект с нашим замечательным ведущим Алексеем Юдиным. который  сейчас ведет программу «Обыкновенная история». Она тоже останется в эфире и будем создавать ее новые выпуски. Будем делать еще одну новую программу.

Может быть, она даже неожиданна для канала «363 дней ТВ». Раньше на нашем канале не было художественных фильмов по принципиальной позиции. Теперь художественный фильм, который мы будем показывать, явится поводом поговорить об историческом моменте, который представлен в фильме. Это будет не программа о художественных достоинствах кино, а  повод поговорить об исторической эпохе.  В следующем году,  мы планируем  показывать телезрителю цикл «Женщины в истории России». На наш взгляд  весьма интересно рассказать о  множестве замечательных женщин, которые  оставили след в российской истории. 

Мы обязательно обновим нашу еженедельную программу «Музейная афиша», где анонсируем выставки и  музейные экспозиции, которые так или иначе связаны с историей.
Если говорить о закупных программах, то в январе, на нашем канале состоится  мировая премьера Виктора Правдюка  - новый цикл о Первой Мировой войне в  34 серии.  Такого  объема об этом историческом событии в  документалистики еще никто не делал.  Этот уникальный документальный сериал ждет наших телезрителей впереди. 

Вы можете сказать что то, чем вы занимаетесь, имеет для вас большее значение, чем просто профессиональное отношение к делу? Вы занимаетесь тем, чем хотели бы заниматься?
Для меня телеканал – это возможность заниматься любимым делом, создавать программы тех тематик, которые мне лично интересны.   «365 дней ТВ» позволяет говорить о серьезных  предметах из нашего исторического прошлого и показывать телезрителю те подробности, о которых он может даже не подозревал. Просвещение и познавательность нашего телеканала на самом деле - это то, что привлекает меня в работе на нем. Т.к. я  телевидением занимаюсь уже 24 года, для себя несколько лет  назад уже решил, что это самое интересное  и подходящее для меня, из  всего, чем я занимался за эти годы.

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно