Программа «До и после полуночи» никуда не исчезла! » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Программа «До и после полуночи» никуда не исчезла!

Программа «До и после полуночи» никуда не исчезла!

14 декабря 2010

Стала известна судьба легендарной программы Владимира Молчанова «До и после полуночи», архив которой считался уничтоженным.

В октябре 2010 года в интервью газете «Комсомольская Правда» известный российский журналист и теле/радиоведущий Владимир Молчанов заявил, что архивные выпуски его знаменитой программы «До и после полуночи» не сохранились.

Интервью состоялось в связи с юбилеем Молчанова, которому 7 октября исполнилось 60 лет. Журналист подробно рассказал о передаче, кардинально изменившей все советское телевидение. 

Действительно, в 1987 году его авторская программа «До и после полуночи» произвела настоящий переворот на советских экранах, а сам Молчанов стал любимцем страны.
Впервые в  прямом эфире откровенно и честно поднимались темы, о которых раньше отечественное ТВ предпочитало молчать.

Можно было увидеть музыкальные клипы, в том числе на запрещенные песни.

Так, благодаря «До и после полуночи» Молчанов стал первым «неформалом» нашего телевидения.  Да и вся атмосфера программы противоречила устоявшимся нормам советского вещания: обсуждение велось в расслабленной, естественной, той самой «неформальной» манере, без жестких рамок и ограничений.

«До и после полуночи» стала одним из символов наступления эры нового, другого телевидения, прихода которого жаждал зритель.


Неужели теперь, спустя почти 20 лет после закрытия «До и после полуночи», невозможно найти записи передачи?

…« - Записей программы нет, их уничтожили… - рассказал «Комсомолке» Молчанов. -  Когда я уволился в мае 1991 года из Гостелерадио по собственному желанию, будучи политобозревателем, то исчез весь архив, который должен находиться в Гостелерадиофонде. Там нет ни одного выпуска «До и после полуночи», кроме «Голландского дневника». Это все было либо размагничено, либо кто-то украл. Но должно было всплыть. Один раз всплыло. Я был в Сан-Франциско у друга и видел по русскому телевидению длинный фрагмент из моей передачи»…

Что же все-таки случилось с архивом знаменитой программы?

 С ответным комментарием по данному поводу выступил упомянутый Молчановым Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм, призванный сохранять и беречь наше телевизионное наследие.


Ирина Валерьевна Игонина, начальник отдела комплектования и научной обработки фонда телематериалов, сообщила: «Я сожалею, что перед интервью Владимир Кириллович не обратился к нам, в Гостелерадиофонд, чтобы узнать точные сведения о судьбе своих программ...


После выхода публикации наши редакторы собрали всю информацию об архиве «До и после полуночи».


В нашем фонде хранится 60 выпусков программы, созданных в 1987 – 1991 годах. Большая часть этих материалов переведена на современный цифровой носитель, расшифрована, библиографически и тематически расписана, внесена в электронную базу данных Гостелерадиофонда.


Так что ничего не уничтожено и не разворовано, каждая запись имеет свой номер, свое место в архиве и доступна для использования в эфире».


Сложно сказать, почему Владимиру Кирилловичу была не известна судьба его авторской передачи. Но самое главное: теперь мы точно знаем «место жительства» программы «До и после полуночи» - это, как и прежде, Гостелерадиофонд.

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно