На "телевидение будущего" в Красном Селе напрасно потратили 130 млн рублей » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » На "телевидение будущего" в Красном Селе напрасно потратили 130 млн рублей

На "телевидение будущего" в Красном Селе напрасно потратили 130 млн рублей

13 октября 2010

С февраля жители Красного Села могут смотреть телеканалы в "цифре". Однако у специалистов программа по дорогостоящей оцифровке отдельно взятого района вызвала ряд вопросов.


Как сообщает "Невское время", в феврале этого года на официальном портале администрации Петербурга появилось неожиданное сообщение: "Губернатору города Валентине Матвиенко презентована первая опытная зона цифрового телевещания в Красном Селе". Охватившая, как говорилось в пресс-релизе, тысячу квартир.

Тогда же Валентина Матвиенко смогла воочию убедиться, какова разница между аналоговым и цифровым сигналом и побывала в новой телестудии, где оборудование способно передавать 3-d изображение и стереозвук, писал ранее "MR7".

В 2008 году проект цифрового вещания победил в первом городском ежегодном конкурсе на премию правительства Петербурга за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера. На реализацию Красносельского проекта было затрачено 130 миллионов рублей, построен и передающий центр. Жители получили бесплатные цифровые приставки и более 20 каналов, а у специалистов возник ряд вопросов.

Однако оказалось, что Красное Село и так находится в зоне вещания городской телебашни и жители пригорода "цифру" смогут получить в любом случае (цифровое вещание через эфир в Петербурге началось еще в 2002 году). Любопытно и то, что весь проект оцифровки каналов не так дорог, как красносельский – переоснащение петербургской телебашни обойдется всего в 90 миллионов рублей, а замена главной антенны на петербургской башне намечена на 2011 год.

И не ясно специалистам и то, зачем был построен передающий центр в Красном Селе, который к тому же будет мешать приему сигнала с главной башни.

Ведь сам же вице-губернатор Михаил Осеевский ранее заметил, что в будущем году будет общая для всех новая антенна городского телецентра.

Что  же за интриги ведутся вокруг "цифры"?

Возможно, Петербург хочет поддержать свою радиотехническую промышленность. Создан кластер (объединение) во главе с заводом имени Козицкого, он хочет выйти на федеральный рынок в качестве поставщика оборудования и на примере Красного Села показать, на что он способен.  Или же Петербургу нужно поставить галочку в графе "инновации". Но есть и третье объяснение: кто-то в чем-то просто не разобрался, пишет "Невское время".

www.gazeta.spb.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно