Состоялось открытие выставки NATEXPO и XIII Международного конгресса НАТ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Состоялось открытие выставки NATEXPO и XIII Международного конгресса НАТ

Состоялось открытие выставки NATEXPO и XIII Международного конгресса НАТ

18 ноября 2009
17 ноября на ВВЦ начали свою работу VI Международная выставка профессионального оборудования и технологий для теле-, радио- и Интернет-вещания NATEXPO и XIII Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей.

«Несмотря на кризис, выставка не стала меньше», - отметил президент НАТ Эдуард Сагалаев, открывая выставку. По его словам, на ней представлено более 20 стран, среди них есть и мировые бренды. Кроме того, на выставке впервые представлены новейшие технологии кинопроизводства и интернет-вещания. «Работа конгресса на этот раз будет строиться в форме диалога, - сказал Сагалаев. - В основе будут лежать выступления представителей власти и выступления представителей отрасли».

В экспозиции, площадь которой составила 14 тысяч квадратных метров, представлены последние разработки таких мировых гигантов, как Sony, Panasonic, Canon, Apple и тому подобных. В число порядка 200 участников вошли ведущие российские вещатели - Первый канал, НТВ, ТВ Центр, РЕН ТВ, ТНТ, «Звезда», продюсерские центры и дистрибьюторы.

Свое приветствие участникам конгресса направил председатель правительства Владимир Путин. «Из года в год конгресс НАТ укрепляет свои позиции, привлекая широкое внимание российских и зарубежных ученых, специалистов», - отмечается в зачитанном приветствии Путина. По его словам, участникам конгресса «предстоит обсудить круг вопросов, связанных с дальнейшим прогрессом в отрасли, реализацией масштабных планов перехода отечественного телерадиовещания на цифровой канал».

В обращении премьера подчеркивается, что «сегодня именно информационно-коммуникационные технологии определяют перспективы экономического роста, напрямую влияют на устойчивое развитие любой страны». «Рассчитываю, что нынешний конгресс будет по-настоящему инновационным, пройдет в продуктивном, содержательном ключе, а его решения и рекомендации внесут существенный вклад в консолидацию профессионального сообщества», - отмечается в приветствии.

Приветствие Алексея Малинина, генерального директора ФГУП РТРС участникам и гостям выставки и Конгресса:
«Я рад приветствовать вас на выставке NATEXPO.
Выставка традиционно отражает важнейшие тенденции медиаиндустрии, собирает нас для споров и дискуссий, к которым нас подталкивают актуальные для отрасли темы. Все это важно для решения непростых поставленных перед нами задач.
В то же время выставка NATEXPO – своего рода ежегодный праздник. Он дает нам возможность живого общения – встречи добрых друзей и коллег, приобретение новых деловых и дружеских контактов.
Я жду от нашего представительного собрания острых дискуссий, интересных решений, доброжелательного и гибкого подхода участников конгресса к спорным вопросам. Я искренне надеюсь, что XIII Конгресс НАТ станет форумом союзников».

В этом году Конгресс проходит в новом формате – в форме живой дискуссии лидеров отечественного телерадиовещания с ключевыми фигурами Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, других министерств и ведомств, предприятий и учреждений, участвующих в реализации программы развития телевидения и радио в Российской Федерации. Участникам Конгресса предоставлена возможность выступить и донести до руководителей отрасли свою позицию по тем проблемам, которые требуют неотложного решения.

В первый день работы Конгресса состоялись встречи лидеров медиасообщества с заместителями главы Минкомсвязи РФ А.А.Жаровым и Д.С.Северовым, начальником Управления разрешительной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора М.Ю.Ксензовым.

На 1-й сессии - в ходе диалога с А.Жаровым и Д.Северовым -рассматривались основные направления и этапы развития телерадиовещания в Российской Федерации: перспективы и проблемы.
В обсуждении актуальных вопросов цифровизации приняли участие: президент НАТ Э.М.Сагалаев (ведущий сессии), президент ОАО «Система Масс Медиа» А.В.Смирнов, президент медиахолдинга «Южный Регион» (Ростов-на-Дону) Г.В.Кудинов, генеральный директор ТТЦ «Останкино» М.М.Шубин, советник генерального директора ЮНЕСКО Г.З.Юшкявичюс, а также звукорежиссер В.В.Виноградов, представители компании «Россвязьтехнологии» и другие.

Темой 2-й сессии стали вопросы частотного ресурса для цифрового ТВ, лицензирования вещания и деятельности по связи, которые представители отрасли обсуждали с М.Ю.Ксензовым. Свое мнение в процессе дискуссии высказали: член Правления НАТ, президент холдинга «Проф Медиа» Р.П.Акопов (ведущий сессии), заместитель генерального директора «СТС-Медиа» С.В.Петров, генеральный директор «ТВ 3» А.Л.Карпов, вице-президент АКТР М.В.Силин, Р.Ю.Оганесов и другие.

В первый день Конгресса прошла совместная пресс-конференция НАТ и ИТАР-ТАСС, посвященная Всемирному дню телевидения и были вручены премии НАТ лучшим телерадиокомпаниям года, а также победителям конкурса «Лучший системный проект».

Обладатели премии «Лучшая телерадиокомпания 2009 года»

• ОАО «Первый канал. Всемирная сеть»
• Филиал ФГУП ГТРК «Самара»
• Радиостанция «Серебряный дождь»
• Радиостанция «Радио Сибирь»

Победители конкурса «Лучший системный проект 2009 года»

• Вещательная организация ОАО «ТВ Центр»
• Вещательная организация ООО «ПМ Бизнес Солюшенс»
• Системный интегратор ЗАО «Квалитрон Сервис»
• Системный интегратор ООО «Видау Системс»

Конгресс и выставка продолжат работу до 19 ноября.


ТелеВести.Рускачать dle 11.0фильмы бесплатно