Специальный выпуск программы «Суд времени»! » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Специальный выпуск программы «Суд времени»!

Специальный выпуск программы «Суд времени»!

7 октября 2010

На «скамье подсудимых» в этот раз… сама программа. Смотрите 7 и 8 октября на Пятом канале в 21.00.


Как правильно подметили критики, нашумевший проект Пятого канала «Суд времени» - больше, чем просто телепрограмма. Она, как рентген, проявляет  важнейшие процессы, происходящие в общественном сознании.

Только как правильно интерпретировать этот рентгеновский снимок? Если голосование страны по самым разнообразным вопросам недавней и далекой истории неизменно складывается в пользу государственнической, консервативной позиции, которую в студии воплощает Сергей Кургинян, означает ли это крах либеральной идеи в России? Почему же тогда симпатии в зале всегда на стороне либеральных ценностей, которые в программе отстаивает Леонид  Млечин? И нужна ли нам вообще вся эта «диагностика»? Хотим ли мы видеть реальную картину или предпочитаем иллюзии? Зачем либеральному каналу предоставлять равные права в дискуссии либералам и консерваторам?

Словом, «Суд времени», уже признанный событием, продолжает порождать множество вопросов и споров. Пятый не побоялся вызвать огонь на себя и пригласил в студию программы известных и авторитетных экспертов, чтобы откровенно и невзирая на личности обсудить свой фирменный проект. В дискуссии, где сошлись представители зачастую полярных позиций, участвовали социологи Даниил Дондурей и Андрей Левинсон, главный  редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, телекритики Ирина Петровская, Александр Мельман, Вера Цветкова, журналисты Виталий Дымарский и Александр Нагорный, писатель Юрий Поляков, артист Геннадий Хазанов и многие другие.

САМЫЕ ЯРКИЕ ЦИТАТЫ:

Даниил Дондурей: В этой программе впервые лет за девятнадцать речь идет о самом главном, что произошло с нами после 1991 года. О том, что главные реформы – реформы сознания еще не начались. Не менее 2/3 людей находятся в неадекватном времени состоянии ума.

Николай Сванидзе: Если бы народ в 14-м веке спросили: ну что, Земля-то вокруг Солнца вертится или наоборот, - вам бы быстро объяснили, что вокруг чего вертится. Так что народ далеко не всегда бывает прав.

Геннадий Хазанов: Мы всегда говорим, оборачиваясь назад: «Вчера было ужасно - а вот позавчера было очень хорошо».

Юрий Поляков: Мы опять договоримся до того, что народ не прав? Опять скажем, что он одурел? А может, просто либеральная модель не совсем нам подходит?

Сергей Кургинян: Если  сегодня голоса наших современников не услышать, то завтра люди заговорят по-другому.

Николай Сванидзе: Наши люди перепаханы современностью. И невероятно перепаханы нашим прошлым.

Виталий Дымарский: Я не считаю, что 1/4голосов в пользу либеральных идей это поражение. Хотя бы четверть людей думают уже по-новому! Это не так мало! Бывают ситуации, когда голоса нужно не подсчитывать, а взвешивать.

Ирина Петровская: Млечин выступает в образе классического интеллектуала, глубоко чуждого большинству населения. А Кургинян – в образе площадного трибуна, с соответствующим использованием приемов: кричит, перебивает, кому-то грозит дать в морду, что очень близко большинству людей.

Константин Ремчуков: Люди часто голосуют не за смыслы, а просто против несправедливости.

Ирина Петровская: Говорят ли итоги голосования о крахе либерализма в России? Я убеждена, что нет. Стареет телевизионная аудитория – и мы получаем соответствующие итоги голосования. Бывают еще сезонные обострения, хулиганы, флеш-мобы.

Николай Сванидзе: Главное наша задача в этой программе – говорить правду. А зрителей приучать к тому, что существуют разные точки зрения и что история – не есть нечто заданное.

Константин Ремчуков: В программе идет содержательный разговор по содержательным проблемам. В отличие от сценарных программ с заранее заданным финалом. Это не шоу, а открытие нового знания!

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно