Суд разрешил ВГТРК прерывать трансляции Формулы-1 рекламой » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Суд разрешил ВГТРК прерывать трансляции Формулы-1 рекламой

Суд разрешил ВГТРК прерывать трансляции Формулы-1 рекламой

25 августа 2010
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Москвы, который не нашел в действиях ВГТРК нарушений закона при размещении рекламы в трансляциях автогонок "Формула-1" и отменил соответствующее решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу управления ФАС по Москве. Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК) обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением об отмене решения УФАС по Москве, которым компания была признана нарушителем законодательства о рекламе. Антимонопольный орган посчитал, что ВГТРК, прерывая в 2009 году рекламными паузами длительностью более 60 секунд трансляции соревнований "Формула-1" на телеканале "Спорт", нарушала нормы статьи 14 закона "О рекламе". Согласно этим нормам трансляция в прямом эфире или записи спортивного соревнования (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок) может прерываться рекламой, в том числе спонсорской рекламой, только в перерывах в ходе спортивных соревнований или во время их остановок. В том случае, если в соревнованиях не предусмотрены перерывы или остановки, трансляция может прерываться рекламой таким образом, чтобы это не привело к потере части существенной информации о спортивном соревновании. ВГТРК в суде первой инстанции заявила, что автогонки "Формула-1" не отнесены к спортивной дисциплине в смысле Федерального закона "О физической культуре и спорте в РФ". Истец также полагал, что довод о возможной потере части существенной информации во время показа рекламы не подтвержден ответчиком документально. Представитель министерства спорта и туризма России, участвовавшего в деле третьим лицом, поддержал доводы истца о неправильном толковании антимонопольщиками положений закона "О рекламе". Суд, изучив аргументы сторон и нормативную базу по спору, пришел к выводу, что во Всероссийском реестре видов спорта не содержится записи о спортивной дисциплине "Формула-1", поэтому данное мероприятие не может быть признано по российскому законодательству спортивным соревнованием и носит характер зрелищного мероприятия, проводимого за пределами России. На этом основании суд посчитал, что антимонопольным органом не представлено доказательств нарушения истцом закона "О рекламе". Судья Юлия Быкова  в июне 2010 года признала незаконным решение УФАС по Москве в части признания ненадлежащим распространение ВГТРК рекламы во время спортивных трансляций чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" в 2009 году в эфире телеканала "Спорт". УФАС по Москве в июле подало апелляционную жалобу на это решение в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Источник: infosud.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно