«Цифровое неравенство» в регионах и отраслях приводит к неконкурентоспособности » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Цифровое неравенство» в регионах и отраслях приводит к неконкурентоспособности

«Цифровое неравенство» в регионах и отраслях приводит к неконкурентоспособности

21 октября 2009
Существующее в России "цифровое неравенство" в регионах и отраслях делает неконкурентоспособными целые сферы деятельности человека. Такое мнение высказал 20 октября глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев на открытии V ассамблеи Всемирного форума "Интеллектуальная Россия".

"Отраслевой капитал знаний складывается из инфраструктуры, кадров, инвестиций и технологических компонентов, - сказал министр. - Человеку, производящему интеллектуальный продукт, нужны современные технические условия, и основой всего этого является высокоскоростной Интернет".

Среди необходимых технических условий он назвал также цифровое телевидение, спутники связи и суперкомпьютеры. Все это, по его мнению, "способствует вовлечению научного сообщества в процесс формирования инновационной экономики".

"Ключевой инфраструктурный компонент экосистемы интеллекта — это научная сеть, связывающая крупные исследовательские центры", - отметил И.Щеголев. По его словам, соблюдение "экологии интеллекта" "позволит избежать перемещения умов за пределы страны и привлечь иностранные интеллектуальные ресурсы для развития российской экономики".

Для выхода на рынок интеллектуальных услуг, по словам министра, особое внимание необходимо уделить не только технологиям, но и содержанию, контенту. "При этом необходимо, чтобы образование, бизнес, наука и государство были заинтересованы друг в друге", - подчеркнул И.Щеголев.

www.itar-tass.com
скачать dle 11.0фильмы бесплатно