Вещатели соберут мультиплексы » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Вещатели соберут мультиплексы

Вещатели соберут мультиплексы

15 октября 2009
Вещателям предстоит самостоятельно определить, какие телеканалы войдут во второй и третий мультиплекс в рамках перехода на цифровое ТВ, сказал замглавы Минкомсвязи Дмитрий Северов. Минкомсвязи в ближайшее время ожидает от вещателей предложений по формированию пакетов каналов.

Об этом репортеру ComNews сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов вчера на Международном симпозиуме по цифровому радиовещанию.

Перечень теле- и радиоканалов, входящих в первый мультиплекс, был определен еще в конце 2008 г. Тогда же было решено, что вещание каналов из первого мультиплекса будет бесплатным на всей территории России. В начале июня 2009 г. Роскомнадзор совместно с ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) подготовил план присвоения частот для внедрения первого пакета программ (мультиплекса) цифрового телерадиовещания на всей территории страны. В конце того же месяца президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах". Документ утверждает список каналов, которые войдут в состав первого мультиплекса цифрового телевидения (см. новость ComNews от 26 июня 2009 г.).

Теперь вещателям предстоит самостоятельно определить, какие каналы попадут во второй и третий мультиплекс. Как отметил Дмитрий Северов в разговоре с репортером ComNews, вещатели в скором времени представят Минкомсвязи предложения по формированию второго и третьего мультиплексов. "Мы не ставили перед вещателями конкретных сроков, так как не хотим давить на этот рынок", - пояснил Дмитрий Северов.

При этом Роскомнадзор и ФГУП "ГРЧЦ" уже приступили к разработке частотно-территориального плана для второго мультиплекса. Напомним, что в соответствии с решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в РФ частотно-территориальный план цифровой сети распространения для второго мультиплекса будет разработан до 1 января 2010 г., а для третьего - в течение 2010 г.

Сами вещатели неохотно комментируют ситуацию. "Известно, что заявки на участие во втором и третьем мультиплексах принимает Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), но окончательное решение будет за Минкомсвязью", - отмечает президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин. Вчера, 14 октября, президент НАТ Эдуард Сагалаев был недоступен для комментариев. "Мы знаем, что СТС и "Домашний" уже включены в состав второго мультиплекса", - заверяет пресс-секретарь "СТС Медиа" Екатерина Осадчая.

Источник: comnews.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно