ВГТРК делает все возможное, чтобы вернуться в украинский телеэфир » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » ВГТРК делает все возможное, чтобы вернуться в украинский телеэфир

ВГТРК делает все возможное, чтобы вернуться в украинский телеэфир

14 октября 2009
ВГТРК делает все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть канал "РТР-Планета" в украинский телевизионный эфир на законных основаниях, сообщили РИА Новости в дирекции по международным отношениям холдинга.

Пресс-служба Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины в понедельник сообщила, что российский телеканал "РТР-Планета", прекративший вещание в этой стране 1 ноября 2008 года по его требованию, может снова появиться в украинском телепространстве в специальной версии, адаптированной к украинскому законодательству.

Нацсовет в октябре 2008 года распорядился, чтобы кабельные операторы прекратили ретрансляцию международных программ, которые не были адаптированы к законодательству Украины. Это касалось, в первую очередь, российских телеканалов, среди которых, в частности, РТР-Планета, РЕН ТВ и ТВЦ-международный. При этом Нацсовет настаивал, что речь идет не о политике, а лишь о соблюдении украинских законов, в частности, о рекламе, морали и авторских правах.

"Мы продолжаем работать над тем, чтобы вернуться в украинский телеэфир. Мы находимся с Национальным советом Украины по телевидению и радиовещанию в постоянном контакте - мы пишем письма, у нас был ряд встреч, мы внимательно следим за тем, что происходит в самом Нацсовете, мы доносим свою позицию до украинской медийной общественности", - сказал сотрудник дирекции.

 

По мнению собеседника агентства, в Нацсовете осознают, что ситуацию с отключением российских каналов надо как-то решать.

 

"Наверняка коллеги из Нацсовета понимают, что "национальная адаптация телеканалов" - требование не вполне логичное, особенно после того, как Украина ратифицировала европейскую конвенцию о трансграничном вещании, что рано или поздно этот запрет нужно будет снимать", - сказал он.

 

Сотрудник дирекции пояснил, что был "резкий скачок отключений" нескольких "неадаптированных" с точки зрения Нацсовета каналов осенью прошлого года, однако затем ситуация "стала возвращаться на круги своя".

 

"Даже те кабельные компании, которые сначала отключили "РТР-Планету", стали возвращать канал в эфир. Совсем недавно нас даже включила кабельная сеть во Львове", - сказал он.

По его слова

м, Нацсовет Украины формально не предъявил никаких претензий к российскому каналу, лишь во время встреч устно высказывались различные поводы к тому, чтобы не допускать на рынок "РТР-Планету".

 

"РТР-Планета" вменялось нарушение норм нравственности и морали. Более чем странное обвинение в адрес канала, который сделан на основе лучших программ телеканалов "Россия" и "Культура". Так же были претензии, якобы связанные с нарушением закона о рекламе. Но ведь рекламы на нашем канале на Украине уже год как нет", - добавил он.

"Высказывались претензии, что мы якобы нарушаем авторские права. Мы очень внимательно относимся к данному вопросу, особенно на внешних рынках, и не было ни одного факта нарушений авторских и смежных прав со стороны ВГТРК на канале "РТР-Планета", - подчеркнул собеседник агентства.

 

Еще одна претензия была связана с трансляцией конкурса детской песни "Евровидение": государственный канал Украины считал, что "РТР-Планета" не могла транслировать данное событие на территории страны. "Было семь судов, которые были инициированы, в том числе и с подачи Нацсовета, и все семь судов мы выиграли", - сказал он.

"Но понимание того, что вопрос рано или поздно нужно решать, есть. Мы с нетерпением ждем этого в ближайшее время. Мы еще раз подтверждаем готовность к любым формам общения, переговорам, донесения нашей позиции", - заключил сотрудник холдинга.

 

 

Источник: rian.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно