Фильмы со сценами насилия пропадут с телеэкранов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Фильмы со сценами насилия пропадут с телеэкранов

Фильмы со сценами насилия пропадут с телеэкранов

7 февраля 2014
Из дневного телевизионного эфира могут исчезнуть передачи и фильмы со сценами жестокости, физического или психологического насилия, которое совершают подростки. Показывать их можно будет только ночью. Об этом говорится в законопроекте, который сегодня был внесен в Госдуму.

Авторы проекта - депутаты Игорь Лебедев и Ярослав Нилов - считает, что демонстрация с экранов телевизоров таких преступлений, совершаемых подростками, провоцирует их наиболее психически неустойчивых сверстников к насилию над личностью, к нанесению увечий, крови и убийству.

"Сцены преступлений на телеэкране, совершаемые подростками, притупляют способность молодых людей и детей к состраданию, провоцируют жестокое поведение. Давно было очевидно, что смакование картин реального насилия в СМИ пробуждают агрессивные тенденции в детях и подростках, - говорится в пояснительной записке к документу. - Трагедия, произошедшая 3 февраля в московской школе № 263, когда школьник расстрелял учителя географии и смертельно ранил сотрудника полиции, со всей очевидностью еще раз показала, что необходим законодательный запрет на демонстрацию сцен насилия, прежде всего, на телеэкране".

Депутаты предлагают дополнить закон "О средствах массовой информации" частью седьмой, запрещающей с 7 часов до 24 часов показывать по телевидению сцены демонстрирующие жестокость, физическое или психическое насилие, совершаемые лицами которым явно не исполнилось 18 лет.

Валерий Шагиев, член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке СМИ как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации: Все зависит от семьи, от воспитания. Так что эта инициатива опять перекладывание проблемы с больной головы на здоровую. Данные поправки ничего не решат. Тем более, эта сфера итак зарегулирована. Каналы сейчас можно закодировать, или убрать вообще. А дети сегодня очень редко смотрят телевизор. К тому же, любую информацию можно найти в Интернете, там, например, широкий спектр всякого насилия, прочитать в книгах, попросить у друзей. Поэтому данную акцию я воспринимаю как очередной способ попиариться.

Каждая семья решает по-своему, насколько ограничивать доступ к информации. Законодательно это бессмысленно делать. Еще раз повторюсь, все зависит от воспитания.

Источник: rg.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно