Телеканал "Дождь" начали отключать кабельные операторы » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Телеканал "Дождь" начали отключать кабельные операторы

Телеканал "Дождь" начали отключать кабельные операторы

29 января 2014

 

Оператор «НТВ-Плюс» подтвердил прекращение ретрансляции телеканала ДОЖДЬ. Об этом сообщает «Интерфакс».

 

В сообщении на официальном сайте канала говорится: «Затронутая тема "Блокады Ленинграда" наносит вред репутации «НТВ-плюс» как агрегатора пакетов телеканалов и может негативно сказаться на продвижении продуктов "НТВ-плюс"».

 

Компания признает, что «речь идет не о нарушении закона или какого-либо иного нормативного акта», однако добавляет: «В данном случае, распространяя телеканалы, мы не можем не учитывать мнение наших подписчиков».

 

В сообщении не уточняется, с какого конкретно момента прекращается ретрансляция. Между тем, в социальных сетях абоненты оператора вещания сообщают, что канал уже отключен. Ранее стало известно, что ДОЖДЬ отключили от вещания операторы «Дом.ру» и «Акадо».

 

«Мы разговаривали сегодня в Союзе об этой ситуации и единогласно пришли к выводу, что никакой речи о закрытии, запрещении или отключении телеканала быть не должно. Это первое и главное», – заявил глава комитета по защите прав журналистов Павел Гутионов.

 

Он назвал инициативу компании «Акадо», которая решила прекратить вещание телеканала в своих сетях, недопустимой. По его словам, она «должна быть сурово наказана».

 

 «О решении "Акадо" я узнал буквально несколько минут назад и считаю, что она должна быть сурово наказана вне зависимости от тех оснований, на которые они ссылаются, отменяя вещание ДОЖДЯ. Недопустимо, чтобы орган, который должен предоставлять возможность трансляции, занимался смысловой цензурой. Мы не можем этого допустить», - добавил он.

 

По его мнению, опрос о блокаде Ленинграда на сайте телеканала, вызвавший волну общественного порицания, был «некорректным и бессмысленным», однако он убежден, что ДОЖДЬ не нарушал закон. Гутионов также сообщил, что в четверг пройдет собрание всех секретарей СЖР, на котором будет обсуждаться эта ситуация.

 

Операторы, которые объявили об отключении от своих сетей телеканала «Дождь», заявили, что им приказано было это сделать под любым поводом. Об этом в эфире «Дождя» рассказала генеральный директор телеканала Наталья Синдеева. Она подчеркнула, что операторы готовы говорить о приказе только конфиденциально.

 

По словам Синдеевой, вопрос об отключении телеканала лежит исключительно в политической, а не в юридической плоскости. Она добавила, что активные действия против «Дождя» начались после сюжета про дачи высокопоставленных чиновников в программе «И так далее».

 

Кроме того, Синдеева обратила внимание на то, что кампания против «Дождя» ведется уже давно. Она подчеркнула, что, по данным ее источников, по поводу телеканала было совещание в администрации президента.

 

Гендиректор «Дождя» признала, что телеканал публикацией опроса о блокадном Ленинграде сам дал повод для «идеологического серьезного наезда». Синдеева извинилась перед всеми, кого задел опрос, но отметила, что не считает правильным увольнять журналиста, который ошибся с публикацией. По ее словам, в сложившейся ситуации это выглядело бы как «публичная жертва», как решение «сдать своих». Она добавила, что тот же вопрос, который задал «Дождь», обсуждался в эфире телеканала «Культура», на сайте журнала «Дилентант» и в других СМИ.

 

Ранее стало известно, что от сотрудничества с «Дождем» отказались «НТВ Плюс», «Акадо», «Дом.ру» и другие операторы. Некоторые из них не объяснили своих действий, некоторые (как, например, «НТВ Плюс») объявили, что «не могут не учитывать мнения подписчиков» и что затронутая «Дождем» тема наносит ущерб репутации оператора.

 

«Дождь» начали отключать от сетей через день после того, как к этому бизнесменов призвал президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин. По его словам, у него «возникло желание взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования». Против такого рода цензуры выступил Совет по правам человека при президенте России.

 

Поводом для выступления Припачкина стал опрос, проведенный в эфире «Дождя» 26 января. Телеканал предлагал зрителям ответить, «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». 27 января «Дождь» извинился за опрос и удалил его. При этом в редакции телеканала подчеркнули, что многими зрителями опрос был истолкован неверно.

 

По материалам www.lenta.ru и www.tvrain.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно