Общественное телевидение России уволит половину сотрудников » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Общественное телевидение России уволит половину сотрудников

Общественное телевидение России уволит половину сотрудников

28 января 2014
Гендиректор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко заявил, что в ближайшие два месяца телеканал вынужден будет уволить половину сотрудников.

«Планов у нас много, но все они упираются в одно: положение финансовое сегодня таково, что где-то в течение двух месяцев мы должны вполовину сократить компанию», — сказал руководитель ОТР на заседании Общественной палаты во вторник.

А.Лысенко подчеркнул, что значительную часть штата телеканала составляет технический персонал. Этих специалистов, по его словам, сократить нельзя, «потому что есть нормы обслуживания и эксплуатации». «Мы должны сократить штат за счет творческой составляющей, и выкинуть из программы почти половину наших кадров», — посетовал он.

"У нас нет денег", — резюмировал глава ОТР, добавив, что «сегодня выстроить федеральный телеканал на те деньги, которые были выделены, — анекдотично». В частности, он пожаловался на высокую стоимость командировок и подготовки «периферийных материалов». «Профессия профессионального нищего достаточно сложная и требует подготовки», — сказал А.Лысенко.

Он также признался, что «не чувствует заботы» о канале со стороны российского правительства. «Если он правительству не нужен, легче об этом сказать. Но мне кажется, что он необходим», — добавил гендиректор ОТР.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов на заседании Общественной палаты высказал мнение, что если ОТР перестанет существовать, то «общественное телевидение в России не появится больше никогда», поскольку в стране принято бросать дело, если оно не получается с первого раза.

При этом он напомнил, что когда канал ОТР создавался, финансировать его предполагалось не только из бюджета, но и за счет пожертвований телезрителей. М.Федотов пожаловался на то, что система сбора пожертвований до сих пор не отлажена. «Я как-то тоже решил пожертвовать деньги, но это заняло у меня час времени, а у меня нет часа свободного времени. И таких людей очень много. Я не раз говорил об этом с руководством телеканала, но так ничего и не сдвинулось», — пояснил глава СПЧ.

В настоящее время для того, чтобы пожертвовать деньги на обеспечение деятельности ОТР, необходимо сначала заключить с телеканалом договор и сделать банковский перевод по платежному поручению. При этом упрощенных схем приема пожертвований, например с помощью электронных денег или SMS, сайт ОТР не предусматривает.

Общественное телевидение России, созданное по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева, начало вещание 19 мая 2013г. В первый год на его развитие из бюджета было выделено 1,2 млрд руб. При этом зрители ОТР с апреля по июнь 2013г. перечислили телеканалу лишь 50 тыс. руб. В результате А.Лысенко еще прошлым летом заявил, что у канала кончились деньги.

Источник: rbc.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно