Международное медиасообщество отмечает Всемирный день телевидения » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Международное медиасообщество отмечает Всемирный день телевидения

Международное медиасообщество отмечает Всемирный день телевидения

21 ноября 2013
Всемирный день телевидения отмечается сегодня во всех странах мира. 28 февраля 1997 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции предложила отмечать этот праздник, чтобы поощрить обмен телевизионными программами. А дата 21 ноября совпадает с днем проведения в ООН в 1996 году первого Всемирного телевизионного форума.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/ Эдуард Сагалаев отметил в интервью корр. ИТАР-ТАСС, что "российский рынок телевидения стал одним из самых мобильных в мире". "Сегодня он переживает процесс цифровизации, который пока идет с небольшим опозданием от некоторых стран, но быстрее, чем, например, в США, Финляндии", — добавил он.

Президент НАТ напомнил, что в 2015 году в РФ будет начат процесс отключения аналогового телевещания, который должен быть закончен к 2018 году. "Сейчас идет самый разгар цифровизации. Это очень важный период в жизни отечественного телевидения", — подчеркнул Сагалаев.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС о существующих в российской телеиндустрии проблемах, Сагалаев сказал: "Отечественному телевидению, прежде всего региональному, сегодня не хватает включенности в современные технологии, которые ждут, когда ими воспользуются". "Это и телевидение высокой четкости, Smart TV, 3D. Сегодня в России вещает около 300 телерадиокомпаний, которые мы призываем активно использовать все эти технологии", — заявил он.
Президент ассоциации отметил, что в этом году в преддверии Всемирного дня телевидения в Москве прошел 17-ый Конгресс НАТ, на котором собрались ведущие специалисты отрасли из десятков стран. "В течение двух дней, с 19 по 20 ноября, мы обсудили самые насущные вопросы, которые существуют в индустрии, провели выставку профессионального оборудования для теле-, радио- и интернет-вещания NATEXPO. Все дискуссии, которые прошли на площадке НАТ, говорят о том, что отечественное телевидение переживает бурный рост", — добавил Сагалаев.

Главными событиями отрасли в 2013 году он назвал Конгресс НАТ и проведение первой национальной премии имени Владимира Зворыкина в области телерадиоиндустрии. "Это очень серьезная и важная премия, которая должна поддерживать технологические открытия и изобретения в сфере телевещания", — подчеркнул Сагалаев.

История телевидения началась более 80 лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на расстояния проводились еще в начале 20-х годов ХХ века в США, Японии и Советском Союзе. В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и до сих пор является главной частью большинства телевизоров. Уже в 1936 году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году - и в США. Однако только в 50-е годы телевещание получило массовое распространение в Европе. Сегодня в мире не осталось государств, не охваченных телевещанием.

История отечественного телевидения ведет свое начало с 1932 года, когда состоялась первая передача движущегося изображения. А уже в 1937 году был открыт первый телецентр на Шаболовке. Сейчас в стране действуют более 10 общероссийских каналов, более сотни спутниковых и кабельных каналов, почти 200 региональных телеканалов.
В своем обращении к международному медиасообществу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что "телевидение остается самым популярным и внушающим доверие средством массовой информации". "Телевидение помогает людям быть в курсе мировых событий и дает возможность понять чаяния современного общества", — подчеркнул он.


Источник: tasstelecom.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно