В Липецке презентовали запуск цифрового тв » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Липецке презентовали запуск цифрового тв

В Липецке презентовали запуск цифрового тв

27 марта 2013
Жители нескольких населенных пунктов области уже сегодня могут оценить качество новинки, а вот местные вещатели до сих пор не знают, как сложится их судьба.
 
В Липецке в тестовом режиме началось вещание цифрового телевидения, о чем сегодня сообщили в администрации Липецкой области во время пресс-конференции, посвященной этой теме.

Начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи администрации области Дмитрий Белокопытов в самом начале мероприятия напомнил, что в декабре 2009 года правительством Российской Федерации была принята федеральная программа развития телерадиовещания до 2012 год. Именно в этом документе было сказано о переходе с аналогового вещания на цифровое.
 
- Сегодня мы уже можем сказать, что к концу 2013 года 99,8 процентов жителей региона смогут смотреть телепрограммы в цифровом качестве, - заявил Дмитрий Белокопытов.

В свою очередь первый заместитель генерального директора РТРС Павел Степанов рассказал, что Липецкая область вошла в число 62 субъектов федерации, в которых уже запущено цифровое эфирное вещание.
 
- Пока что зрителям предлагаются программы т.н. первого мультиплекса, в который входят такие каналы как Первый, Россия1, Россия2, Россия24, Культура, НТВ, Пятый канал и Карусель, - рассказал Павел Степанов. – К маю этого года в рамках перового мультиплекса планируется запустить общественное телевидение, которое должно быть направлено на отображение разных точек зрения, в том числе и на политические вопросы. Десятой программой может стать любая региональная телекомпания. Причем сразу отмечу, что РТРС не имеет отношения к выбору вещателя, мы предоставляем только техническую возможность.
 
На вопрос о судьбе местных вещателей попытался ответить Дмитрий Белокопытов. Он заявил, что их отбор при вхождении в мультиплексы будет проходить через Роскомнадзор. Критериев несколько: среди них присутствует такой пункт, как возможность круглосуточного вещания. Что же касается компаний, которые не удовлетворяют озвученным критериями, то судьба их туманна. Как вариант они могут уйти в кабельное телевидение. Правда, был озвучено предложение о слияния средств массовой информации.

- Этот вариант, конечно, на грани фантастики, но скорее всего рассматривать его в ближайшем будущем придется, - отметил Дмитрий Михайлович.

Также до сих пор не ясно, сколько региональный вещатель, который войдет в первый мультиплекс, будет платить за свое присутствие в нем. Если говорить о федеральных каналах, то там счет идет на сотни миллионов рублей. Региональщика такая цена вопроса не коснется, считает Павел Степанов.

- В первую очередь будут рассматриваться объем эфирного вещания, - сказал Степанов. - Во-вторых, сумма будет зависеть от тарифов, которые будут разрабатываться ФАС. К тому же надо учесть, что вещание будет идти только на регион, а не на страну в целом.

- Скорее всего, эта сумма будет гораздо меньшей, чем платят федеральные каналы, - отметил директор ОРТПЦ «Липецкий» Виктор Протопопов.

Что же касается местной рекламы, то законодательная и техническая возможность для ее трансляции в регионах на разных каналах есть. О чем во время презентации работы в ОРТПЦ «Липецкий» рассказал заместитель директора центра Алексей Болучевский. Правда, на каких условиях местные агентства будут договариваться с федеральными каналами, сегодня до сих пор не ясно.

Не остался без внимания и тот момент, что в первом мультиплексе также идет вещание трех радиостанций «Радио Россия», «Маяк», «Вести ФМ». При этом первый заместитель генерального директора РТРС дополнил, что уже идут работы по комплектованию второго мультиплекса, куда войдут общероссийские развлекательные телеканалы.

- Сегодня уже заключено несколько договоров, - прокомментировал Степанов. - Среди них есть такие каналы как ТВ-Центр, Мир, СТС, Рен-ТВ. В дальнейшем надо будет только укомплектовать передающие центры новым оборудованием.
 
Что касается технических вопросов, то сегодня «цифру» передают две вышки в селах Кузьминские Отвержки и Подгорное, что позволяет уже сегодня жителям Липецка, Ельца и Лебедяни, Данкова, Добровского и Грязинского районов смотреть цифровое телевидение.

На примере центра в Кузьминских Отвержках была показана передающая аппаратура. Она намного компактнее аналоговых передатчиков. Эта технология дает экономию частот, то есть на одном канале можно показывать десять программ. Также она меньше потребляет энергии.
- Эфирный цифровой передатчик берет сигнал со спутника, усиливает его, преобразует и транслирует до телевизоров, - рассказал во время экскурсии по телецентру Алексей Болучевский. - Это отечественная разработка предприятия на базе оборонной промышленности. Передатчик может спокойно проработать пять лет. К тому времени у нас уже будет необходимый комплект для ремонта. В целом это достаточно надежная техника.

Впереди строительство 25 новых телевизионных вышек и реконструкция четырех старых. Они позволят поставлять сигнал в места со сложным рельефом, в частности те населенные пункты, которые располагаются в поймах рек.
 
- 20 каналов бесплатно вещания для 95% населения — этот тот необходимый минимум, к которому мы сегодня стремимся, - резюмировал работу по внедрению «цифры» заместитель генерального директора РТРС Павел Степанов. - Что касается отключения аналогового вещания, то оно начнется уже со следующего года по мере внедрения новой технологии вещания.
 
Так что Липецкая область может пока не ждать резких перемен. Для более плавного перехода на «цифру» на улице Советской, 77 сегодня был открыт консультационный пункт. Здесь специалисты в доступной форме расскажут всем желающим, что для приема цифрового сигнала им понадобиться дециметровая антенна как комнатная, так и уличная, и цифровая приставка или телевизор с поддержкой технологии DVB-T2. А также помогут настроить все программы. Такие же консультационные пункты, правда передвижные, в течение месяца начнут выезжать в районы области. 
 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно