Мусульмане попросили 15 процентов эфира Общественного телевидения » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Мусульмане попросили 15 процентов эфира Общественного телевидения

Мусульмане попросили 15 процентов эфира Общественного телевидения

13 марта 2013

Совет муфтиев России попросил Общественное телевидение выделить не менее 15 процентов эфирного времени под передачи исламской тематики. С этой просьбой председатель совета шейх Равиль Гайнутдин обратился в письме к гендиректору телеканала Анатолию Лысенко. Об этом сообщила газета «Известия».
 
Гайнутдин объяснил свою просьбу количеством мусульман в России. По его данным, мусульмане составляют 15 процентов населения страны. По его мнению, без соблюдения поставленного условия ОТР не сможет полноценно освещать жизнь российского общества.
 
Как сообщил «Известиям» Анатолий Лысенко, никаких писем ему не приходило. «Получу – будем думать», – добавил глава телеканала.
 
По данным переписи населения 2002 года в России насчитывается 14,5 миллионов этнических мусульман, что составляет примерно 10 процентов населения страны.
 
В августе 2012 года в России начал вещание телеканал «Аль-РТВ». Он стал первым мусульманским общественным телеканалом страны. Руководит телеканалом Общественный совет, в который входят представители крупнейших исламских организаций России, в том числе Совета муфтиев. Телеканал вещает на территории восьми российских регионов: Башкортостана, Татарстана и шести республик Северного Кавказа.
 
Указ о создании общественного телеканала в апреле 2012 года подписал президент Дмитрий Медведев. Согласно указу, главу телеканала и совет общественного телевидения утверждает лично президент. ОТР будет вещать без рекламы и показывать общественно-политические и просветительные программы. Телеканал начнет вещание 19 мая.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно