Гостелерадиофонд защитил права на телефильмы » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Гостелерадиофонд защитил права на телефильмы

Гостелерадиофонд защитил права на телефильмы

31 января 2013
Историческое решение Президиума Высшего Арбитражного суда

29 января Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации принял историческое решение по иску Гостелерадиофонда к ООО «Экран века» и ООО «Серебряный глобус», касающемуся их незаконной, по мнению Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм, деятельности по продаже прав на советские телевизионные фильмы.

Спорная ситуация вокруг советского телевизионного наследия сложилась еще в 1995 году, когда был заключен договор между РГТРК «Останкино» и ООО «Экран века». Согласно законодательству, договор о передаче прав интеллектуальной собственности должен содержать ряд специфических, присущих именно этому виду сделок, условий, наличие которых является обязательным. По мнению Гостелерадиофонда, договор с РГТРК «Останкино» не содержал таких условий, что является основанием для признания его юридической ничтожности.

Однако уже в 2007 году ООО «Экран века»  заключает новый договор - с ООО «Серебряный глобус». На основании этого договора организация «Серебряный глобус» занималась коммерческой эксплуатацией прав на советские телефильмы, в то время, как полномочиями по распоряжению этими фильмами был наделен именно Гостелерадиофонд.

В 2010 году Гостелерадиофонд обратился с иском в Арбитражный суд г. Москвы о признании недействительным договора, который ООО «Серебряный глобус» считало правовым основанием для этой деятельности. Но суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не поддержали исковые требования, мотивируя это тем, что полномочий Гостелерадиофонда не достаточно для подачи такого иска. Это вынудило Гостелерадиофонд обратиться в Высший Арбитражный суд РФ о пересмотре дела в порядке надзора.

29 января 2013 года Президиум Высшего Арбитражного суда РФ поддержал доводы надзорной жалобы Гостелерадиофонда и рассмотрел дело, не передавая его на новое рассмотрение. При этом были отменены решение Арбитражного суда города Москвы от 5 октября 2011 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2012 года и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 мая 2012 года. Оспариваемый агентский договор, заключенный между ООО "Экран века" и ООО "ТРИСТ" (до переименования - ООО «Серебряный глобус»), был признан недействительным, как юридически ничтожный.

Среди телевизионных фильмов, названия которых упоминаются в оспариваемом договоре, встречаются такие знаковые произведения кинотелевизионного искусства, как «Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить…», «Место встречи изменить нельзя», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Следствие ведут знатоки», «Зеленый фургон» - свыше 400 названий!

Эти фильмы, согласно Указу Президента РФ 15 января 1998 года №30, официально отнесены к культурному наследию народов Российской Федерации, поэтому состоявшееся решение является беспрецедентно важным с точки зрения защиты прав нашей страны на свое культурное наследие.

Гостелерадиофонд является официально признанным правопреемником Гостелерадио СССР в отношении прав на телевизионные фильмы советского периода. Поэтому Постановление Высшего Арбитражного суда РФ позволит Гостелерадиофонду вернуть государству телевизионные фильмы, которые в 1990-е годы были переданы сомнительным коммерческим структурам на основании юридически несостоятельных документов.
 
www.televesti.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно