Курская область переходит на цифровое телевидение » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Курская область переходит на цифровое телевидение

Курская область переходит на цифровое телевидение

25 мая 2010
Курская область переходит на цифровое вещание. Благодаря новым технологиям, программы восьми телеканалов теперь будут транслироваться в отличном качестве. Окончательно перейти на цифру в регионе планируется к 2012 году.

Превосходство цифрового над аналоговым телесигналом легко определить визуально - чёткая картинка, без ряби и шумов. Ещё год назад в помещении курского радиотелевизионного передающего центра стояли раритетные громоздкие шкафы с ламповыми ретрансляторами. В утиль их отправили, перейдя на новый формат вещания. Зелёные треугольники на мониторе компьютера фиксируют победное шествие цифры в регионе.

"Как я всегда в шутку говорю, покрывается на 120 процентов. Что имеется в виду? Это часть районов Липецкой области, захватываем Орловскую область, северные территории Белгородской области", - говорит исполнительный директор филиала ФГУП "РТРС" "Курский ОРТПЦ" Михаил Косов.

Восемь каналов и три радиостанции в отличном качестве. Новости, сериалы, спорт, программы для детей. Для курской глубинки это было почти чудо. Вещание ведётся в тестовом режиме, без особой рекламы.

Местная жительница Нина Овсяникова рассказала: "Мы сдали телёнка и за эти деньги купили себе приставку. Ну, конечно, не так раньше показывало, когда с помехами, когда нет, но не так как сейчас. А сейчас чисто, хорошо показывает, как будто рядышком сидишь".

Курская область вошла в число пилотных регионов. За год здесь было построено семь антенно-мачтовых сооружений. Установлено 15 передатчиков.

Цифровое телевидение в приграничных районах Курской области встало ещё и на защиту информационного суверенитета России. На другом берегу озера уже украинская территория. В годы СССР там был построен мощный телевизионный ретранслятор. Из-за него местные жители до последнего времени были в курсе политических новостей Украины, но совершенно не имели понятия о том, что происходит в России. Теперь ситуация изменилась.

Постепенно в приграничные сёла возвращается русская речь, которую местные жители стали забывать, потихоньку переходя на мову. Приставки стали покупать и соседи с Украины.

"Нормальная, хорошая, нужная - это штука. Если покупать тарелку, то она же не всякому поможет и не по карману, а это же дешевле", - считает местный житель Анатолий Седых

Окончательный переход на новый формат в регионе планируется осуществить к 2012 году. Ожидается, что к этому времени первым цифровым мультиплексом будет охвачено более 98% населения области. Параллельно будет вестись и аналоговое вещание. Отказываться от него сразу никто не будут.

Источник: vesti.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно