Сохранение региональных телекомпаний обсудят на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Сохранение региональных телекомпаний обсудят на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей

Сохранение региональных телекомпаний обсудят на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей

23 октября 2012

Проблемы сохранения региональных телекомпаний в условиях перехода на цифровое телевидение будут в центре внимания участников конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/, который пройдет в Москве с 6 по 8 ноября. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент ассоциации Эдуард Сагалаев.

В частности, по словам главы НАТ, на конгрессе планируется обсудить принципы формирования первого и второго цифровых мультиплексов - пакетов телеканалов. "Давно идет речь о том, что в первый мультиплекс может войти один региональный телеканал, но до сих пор никакого официального решения на этот счет нет", - напомнил Сагалаев, признав, что нерешенность этого вопроса несколько "напрягает" региональные компании. Предполагается, что, если будет принято соответствующее решение, то будет объявлен конкурс, а для участия в нем каналам необходимо будет провести некоторую модернизацию, в том числе, и сетки вещания. "Зачем нести дополнительные затраты, если конкурсов может и не быть и затраты не окупятся?" - пояснил Сагалаев. Он добавил, что 2 года назад ассоциация провела опрос среди региональных вещательных компаний: на тот момент участвовать в конкурсе на вхождение в первый мультиплекс готовы были 49 каналов в 32 субъектах РФ.

Нет понимания, по словам Сагалаева, и каким будет третий мультиплекс. Изначально предполагалось, что он будет полностью состоять только из региональных каналов, но не так давно в него предложено было включить и каналы высокой четкости. "Этот вопрос будет остро поставлен на конгрессе", - сказал глава НАТ, добавив, что "вопрос будущего регионального телевидения - вопрос политический, экономический и культурный".

"Мы должны создать все условия, чтобы сохранить региональных вещателей", - подчеркнул Сагалаев. Для этого, по его словам, ассоциация предпринимает различные меры, в частности, создается так называемый "всероссийский банк контента". "Он позволяет региональным каналам, которые теряют своего контент-партнера, найти себе другого партнера", - уточнил Сагалаев.

У президента НАТ нет сомнения в том, что сеть цифрового вещания будет полностью построена к 2015 году, как это предусматривает федеральная цифровая программа. Однако период параллельного вещания цифрового и привычного всем аналогового вещания, по мнению Сагалаева, может продлиться 2 года и более. Это связано с тем, что аналоговое вещание не будет отключено, пока 98 проц россиян не получат доступ к "цифре", но для этого необходимы специальные приставки, которые пока есть не у всех.

На конгрессе, в котором примут участие руководители профильных ведомств, представители ассоциаций и ведущих компаний отрасли, планируется также затронуть темы электронных медиа, новых СМИ и социальных сетей, новых форматов радиовещания и рекламного рынка. В рамках конгресса по традиции будет работать выставка оборудования для телерадиовещания, на которой свои последние новинки представят как российские, так и зарубежные компании.

www.tasstelecom.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно