Участие во втором мультиплексе окажется по карману всего нескольким телеканалам » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Участие во втором мультиплексе окажется по карману всего нескольким телеканалам

Участие во втором мультиплексе окажется по карману всего нескольким телеканалам

22 октября 2012

Роскомнадзор опубликовал условиях входа во второй телевизионный мультиплекс, обеспечивающий покрытие на 75% территории страны. Первоначальный взнос составит 36 млн руб., однако ежегодная плата столь велика, что большинству претендентов, скорее всего, она будет не по карману. Гарантированно деньги найдут только СТС и ТНТ, говорят участники рынка.

По условиям конкурса по второму мультиплексу (пакету телеканалов, распространяемых на всей территории России и транслируемых в одном радиочастотном канале) телеканал-победитель должен быть ежедневным и круглосуточным. Также он должен транслировать не менее 55% программ отечественного производства. Размер единовременной платы для победителя составляет 36 млн руб., до начала конкурса нужно внести 2% от этой суммы. Среди опрошенных телеканалов участие в конкурсе подтвердили РБК daily только три: ТНТ, 2х2 и РЕН ТВ. Руководство телеканалов «ЮТВ-холдинга» «пока не определилось с решением». Изучением конкурсных правил заняты и в холдинге «СТС Медиа».

Источник на телерынке говорит, что регулятор выставил слишком высокий барьер для участников конкурса. «Входной барьер ни для кого не является проблемой, другой вопрос — ежегодный платеж. По моей оценке, из претендующих на второй мультиплекс каналов своими силами смогут выдержать такую нагрузку только два: ТНТ и СТС, остальным потребуются дотации. У мультиплекса есть будущее либо в случае его поддержки государством, как у первого пакета, либо с изменением территории покрытия и сокращением стоимости содержания», — считает собеседник РБК daily.

Руководитель РБК-ТВ Александр Любимов сомневается в экономической эффективности мультиплекса для возглавляемого им телеканала и его аудитории. «Сейчас в мире никто не скажет, через какие технологические возможности дешевле и лучше будет привлекать аудиторию. Вступительный взнос для нас небольшой, существенным является вопрос, во сколько поддержание цифрового формата будет обходиться в год бюджету канала. Если Минкомсвязи не конкретизирует детали экономического плана и мы поймем, что для нас это будет невыгодно, то, скорее всего, участвовать не будем. Мы формируем свою аудиторию не объемом трансляций, а качеством контента», — поделился с РБК daily г-н Любимов.

К 2015 году Минкомсвязи планирует завершить переход на цифровое телевидение. Аналоговая передача сигнала будет отключена в том случае, если «цифра» охватит 98% жителей. Всего будет три мультиплекса — пакета цифровых телеканалов. Первый пакет по указу Дмитрия Медведева был сформирован в 2009 году. В него вошли восемь телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К» (Культура), «Россия 24», НТВ, «Пятый канал» и детский канал «Карусель». Сейчас первая партия цифровых телеканалов охватывает 57 млн человек в 45 регионах. По словам генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрея Романченко, к 2013 году большая часть сети будет готова для размещения передатчиков второго мультиплекса. В 80 регионах идет строительство объектов цифрового вещания.

www.rbcdaily.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно