Телеканалы предлагают кабельщикам поработать бесплатно » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Телеканалы предлагают кабельщикам поработать бесплатно

Телеканалы предлагают кабельщикам поработать бесплатно

19 октября 2012

Заявки на участие в конкурсе на право участия во втором мультиплексе начали принимать 16 октября, а 21 ноября их прием будет закончен. В результате конкурса 10 телевещателей попадут во второй мультиплекс, распространяемый по всей России, и в течение 10 лет будут платить Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) за использование инфраструктуры госкомпании.

Будут ли телевещатели платить кабельным операторам за право вещания на их сетях или кабельные операторы будут обязаны бесплатно предоставлять доступ еще 10 телевещателям к абонентской базе, до сих пор остается неясным.

По словам руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, доступ телезрителей к второму мультиплексу должен быть бесплатным вне зависимости от того, каким именно путем телезритель получает сигнал: с помощью наземного эфирного вещания, спутникового, кабельного вещания или IPTV.

— По-моему, принцип бесплатности должен быть сохранен. Я не выражаю сейчас точку зрения правительства, но моя точка зрения такова, что доступ к второму мультиплексу должен быть таким же, каким был доступ к первому мультиплексу, то есть недискриминационным, — заявил собравшимся в Ситуационном центре Роскомнадзора журналистам глава ведомства Александр Жаров.

При этом в Роскомнадзоре пока не могут дать четкого ответа на вопрос, кто должен платить за доставку сигнала телезрителю: оператор или телевещатель. Пока в ведомстве царит неопределенность, кабельные операторы и телевещатели спешат высказать свою точку зрения на распределение доходов и расходов при распространении сигнала второго мультиплекса.

— Мы не рассматривали этот вопрос, потому что перед нами его еще не ставили. От себя лично, не с точки зрения АКТР (Ассоциация кабельного ТВ России. — «Известия»), могу сказать, что когда обсуждались проблемы, связанные с распространением первого мультиплекса, решения в отношении кабельных операторов были приняты и обременения кабельным операторам утвердили, а телевещателей не коснулись, — поясняет вице-президент АКТР Михаил Силин. — Замечу, что проблемы в принципе нет, потенциальные вещатели второго мультиплекса и так никому ничего не платят, потому что их каналы и без того рейтинговые. Закон, касающийся первого мультиплекса, фактически подтверждал то, что уже было. Представляется, что второй мультиплекс повторит путь первого. Проблема в том, что после первых двух мультиплексов нам могут начать навязывать следующие. Вообще-то на территории России есть рынок, и если канал интересный, то, входит он в мультиплекс или нет, его распространять будут. Необходимо, чтобы законодательно были закреплены намерения и обещания, сделанные регулятором. Кроме того, повторюсь, у телеканалов пока что никаких обременений нет, — добавил Силин.

При этом Силин считает, что кабельные операторы имеют право на часть прибыли, которую получит РТРС от телевещателей второго мультиплекса. По мнению топ-менеджера, РТРС пользуется монопольным положением на рынке и с помощью государственного протекционизма готовит чисто коммерческие проекты.

— По-моему, средства, затрачиваемые телевещателями, можно как-то перераспределить. Я не призываю к тому, чтобы они тратили больше, я призываю к тому, чтобы расходы телевещателей более объективно распределялись между операторами, — предложил вице-президент АКТР.

В Национальной ассоциации телевещателей (НАТ) уверены в том, что и в РТРС уйдет слишком много денег, поэтому платить еще и кабельным операторам вещатели не готовы.

— В течение последних лет нам рассказывали и представители Минкомсвязи, и представители РТРС, что порядка 750 млн рублей в год мы должны платить за распространение канала на территории всей России. При этом нам говорят, что мы не сразу будем платить такие деньги. Мы бы очень хотели понять экономическое обоснование таких расчетов, переход на «цифру» вообще-то мотивировался сокращением расходов, а пока это не совсем так. Кроме того, мы настаиваем на том, что контент, который был бесплатным в «аналоге», должен оставаться бесплатным в «цифре». Вопрос о том, должны ли кабельные операторы предоставлять доступ к коммерческим телевещателям бесплатно, — вопрос рынка. Пришли кабельные операторы, срезали к чертовой матери все коллективные антенны и теперь требуют с телезрителей плату за доступ к нашим каналам, а зрители и раньше эти каналы могли смотреть. Есть каналы, которые готовы покупать кабельные операторы, есть каналы, у которых операторы требуют деньги за доступ к абонентам — это и есть рынок. Если вы взимаете абонентскую плату и не делитесь ею с нами, то не просите у нас, чтобы мы делились теми деньгами, которые мы платим РТРС, — возмущается советник президента НАТ, руководитель информационно-аналитического центра Владимир Лившиц.

Отдельные кабельные операторы и телевещатели пока вообще предпочитают не комментировать ситуацию вокруг второго мультиплекса и явно ждут конкретных решений и приказов как со стороны государственных органов, в том числе Министерства связи и массовых коммуникаций, так и со стороны профильных ассоциаций, которые также пока не нашли общего языка друг с другом и с регулятором.

www.izvestia.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно