На юге России стартовала "цифра" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » На юге России стартовала "цифра"

На юге России стартовала "цифра"

4 октября 2012

Сегодня в Сочи начнет работу всероссийский семинар по проблемам развития радиовещания, который организован Министерством связи и массовых коммуникаций РФ совместно с негосударственным учебно-научным центром "Содействие".

В рамках совещания ученые, руководители и специалисты телерадиовещательных компаний, вузов и предприятий отрасли обсудят современное состояние и перспективы развития цифрового радиовещания, новейшие разработки в области передающего и приемного оборудования. В повестке дня также вопросы взаимодействия участников рынка при внедрении "цифры" и возможных способов монетизации предоставляемых услуг в сфере радиовещания.

По словам экспертов, проведение таких семинаров становится все более актуальным. Дело в том, что, по планам российского правительства, до конца этого года в южном регионе должно быть введено эфирное цифровое вещание второго поколения европейского стандарта DVB-T2. Нововведение способно повысить емкость сетей в полтора раза по сравнению с аналоговым форматом, что создает возможность предоставления абонентам дополнительных каналов и услуг. Переход на цифровой стандарт планируется завершить во всех субъектах Федерации через три года.

Первым субъектом ЮФО, где началось тестовое вещание в цифровом формате, месяц назад стала Калмыкия. Позже отрабатывать эксплуатационную надежность новых комплексов и их совместимость начали в Сочи. На днях жители городов Ейска, Апшеронска, а также нескольких районов Кубани получили возможность принимать первый цифровой пакет телепрограмм.

Символично, что начало цифрового эфирного телевещания совпало с проведением в будущей олимпийской столице XI международного инвестиционного форума. Всего до 2015 года предусмотрено строительство 36 объектов цифрового вещания в регионе Большого Сочи.

Как утверждают специалисты, современные телевизоры уже имеют встроенные тюнеры, поэтому для приема цифрового вещания понадобится только антенна ДМВ-диапазона. Правда, горожанам, имеющим аналоговые телевизоры, потребуется дополнительно приобрести цифровую приставку. Переход на новый формат позволит принимать большее количество телепрограмм в хорошем качестве практически в любой точке страны.

- В список каналов, которые являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для потребителей, вошли восемь федеральных и один региональный канал круглосуточного телевизионного вещания, - говорит гендиректор Российской телерадиовещательной сети Андрей Романченко. - Со временем перечень бесплатных цифровых телеканалов расширится как минимум до 20.

Вместе с тем участники радиобизнеса опасаются, что переход на цифровое вещание может осложнить экономическое положение небольших станций. Однако эксперты не склонны драматизировать ситуацию.

По мнению Романченко, действительно, радиостанциям придется вкладывать гораздо больше средств в создание контента, который с приходом "цифры" станет значительно разнообразнее. Количество радиостанций многократно возрастет, соответственно, вырастет конкуренция за рекламный рынок, который сейчас и так ограничен.

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, на долю радио сейчас приходится максимум пять процентов общего объема рекламных сборов в масс-медиа. Но не факт, что цифровизация может еще больше испортить картину. Аналитик ИК "Финам" Татьяна Земцова полагает, что переход на новый формат будет способствовать расширению рекламной емкости радиовещания. В первую очередь, за счет увеличения радиопокрытия и, соответственно, аудитории слушателей. Не секрет, что сейчас в регионах вещание на FM-волнах не доходит до многих удаленных уголков. На росте рекламных сборов, поясняет эксперт, может сказаться также повышение качества и ассортимента услуг за счет появления дополнительных видов сервиса.

В отрасли массовых коммуникаций полагают, что часть вопросов, возможно, удастся снять за счет госдотаций. Государство должно поддерживать СМИ, считает вице-президент Российской академии радиовещания Юрий Костин. По его словам, вариант решения проблем - поддержка менее рентабельных компаний за счет более прибыльных. В российской телерадиовещательной сети также считают, что дальнейшее развитие радиосвязи в России будет зависеть от позиции государства.


www.rg.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно