Проект "Академия": телезрителей ждут настоящие открытия(Видео) » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Проект "Академия": телезрителей ждут настоящие открытия(Видео)

Проект "Академия": телезрителей ждут настоящие открытия(Видео)

15 марта 2010
Новый проект под названием "Академия" вскоре появится на телеканале "Россия Культура". Научное ток-шоу - это своего рода кафедра, с которой ведущие ученые будут объяснять широкой аудитории, что физика, история, филология и другие дисциплины - это не только сложно, но и увлекательно.


Накануне своего юбилея Жорес Алферов приехал из Санкт-Петербурга в Москву читать лекцию зрителям телеканала "Россия Культура". Здесь готовят новый проект под названием "Академия". Уже записаны лекции таких ученых с мировым именем, как Сергей Капица и Андрей Сахаров. Жорес Иванович выделил передаче два часа в своем плотном рабочем графике.

"Мы рассказали Жоресу Ивановичу, что впервые на телевидении мы предоставим трибуну звездам науки - не музыкантам "Фабрики звезд", а подлинным звездам науки. И он сказал: "Ура! Я ваш союзник", - пояснил продюсер телеканала "Россия Культура" Аркадий Бедров.

Тема "Полупроводниковая революция в ХХ веке" - это не только история науки, ожившая в устах нобелевского лауреата, рассказ о технической революции, которая привела к зарождению информационных технологий и постиндустриального общества, это еще и предсказания великого ученого.

"К концу ХХI века большая часть вырабатываемого электричества будет получаться за счет фотоэлектрического преобразования солнечной энергии. Наше солнце - прекрасный термоядерный реактор, который работает много миллиардов лет. И наша задача - преобразовать нам ту энергию, которую дает солнце", - говорит он.

Еще лекция нобелевского лауреата Алферова - это публичное признание в любви науке и рассказ о себе самом. 70 лет назад в минской школе, где учился Жорес Иванович, появился учитель физики Яков Мильцерзон. Он настолько увлек своими рассказами юного Алферова, что тот решил связать свою судьбу с физикой.

"Наибольшее впечатление на меня произвел его рассказ о радиолокаторах. И я захотел заниматься радиоэлектроникой", - сказал ученый.

Создатели нового цикла передач "Академия", который появится в эфире уже в апреле, абсолютно уверены, что после таких телевизионных лекций зрителей ждут самые настоящие открытия.

Источник: vesti.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно