Вместо "Первого кавказского" через французский спутник пойдет трансляция из СНГ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Вместо "Первого кавказского" через французский спутник пойдет трансляция из СНГ

Вместо "Первого кавказского" через французский спутник пойдет трансляция из СНГ

12 марта 2010
Как стало известно "Ъ", трансляция телеканалов из стран СНГ в России через канал "НТВ плюс", о котором в среду шла речь на совещании в Кремле под руководством президента РФ Дмитрия Медведева, будет осуществляться при помощи спутника французской компании Eutelsat. По сути, телеканалы из СНГ займут место грузинского русскоязычного канала "Первый кавказский", который Eutelsat в январе внезапно отключила от своего спутника.

О том, что Россия готова предоставить возможность вещания на своей территории телекомпаниям стран СНГ, было объявлено в среду на совещании в Кремле под руководством президента Медведева (см. вчерашний "Ъ"). Там было сказано, что каналы из стран СНГ, которые захотят вещать в РФ, будут размещаться на спутниковой платформе "НТВ плюс" (принадлежит "Газпром-медиа"), а доступ к каждому из каналов будет стоить абоненту всего 50 руб. в месяц. "Большую работу проделала компания "Газпром-медиа". Существенным фактором, который позволяет перевести решение вопроса в практическую плоскость, стало то, что у компании появились дополнительные спутниковые емкости. Последнее время их не хватало, сейчас они арендовали новые",— заявил в ходе совещания министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Как рассказал "Ъ" источник, знакомый с ходом подготовки к совещанию, "новые спутниковые емкости", о которых говорил министр Щеголев, принадлежат французской компании Eutelsat — это спутник Eutelsat W7, запущенный российской ракетой-носителем "Протон" с космодрома Байконур. Вчера директор по корпоративной коммуникации Eutelsat Ванесса О"Коннор подтвердила "Ъ": "Все мощности спутника W7 выкуплены компанией "Интерспутник" — контракт мы заключили в январе". В свою очередь, "Интерспутник" в пресс-релизе от 18 января сообщил, что компания "будет использовать эту емкость на быстрорастущем российском рынке цифрового телевидения — в частности, ресурс будет предоставлен "Газпром-медиа" для увеличения числа каналов в пакетах "НТВ плюс" и "Триколор"". В "Интерспутнике" и "Газпром-медиа" прокомментировать ситуацию "Ъ" не смогли.

Источник: kommersant.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно