Российские ученые прочитают лекции с телеэкрана » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Российские ученые прочитают лекции с телеэкрана

Российские ученые прочитают лекции с телеэкрана

12 марта 2010
Телеканал «Культура» начинает подготовку цикла передач «ACADEMIA», в рамках которого ведущие отечественные ученые будут читать лекции для многомиллионной телеаудитории, говорится в сообщении на сайте телеканала.

В частности, с экрана к зрителям обратятся физики Жорес Алферов и Сергей Капица, известный лингвист и философ Вячеслав Иванов, археолог Валентин Янин, биохимик Владимир Скулачев и другие. Также авторы проекта обещают предоставить «право голоса» молодым ученым.

Как отмечается в сообщении, передачи призваны возродить традицию научно-популярных лекций на российском телевидении и придать ей новое дыхание. «Речь идет и о неизмеримо более крупном масштабе, о привлечении новейших достижений мультимедиа и современной телевизионной технологии. Вместе с тем, неизменным остается главное – непосредственная живая речь авторитетных ученых, излагающих фундаментальные научные знания в формате популярных лекций, доступных максимально широкому кругу людей», — подчеркивает пресс-служба телеканала.

В телестудии-аудитории лекции знаменитых ученых будут слушать студенты и аспиранты МГУ, МИФИ, РГГУ и других вузов. «Выступления не станут изложением узко-специальных вопросов — они отразят научные достижения, открытия и прогнозы по наиболее интересным и важным вопросам истории и развития цивилизации», — отмечается в сообщении. После лекции слушатели смогут задавать вопросы.

Источник: bfm.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно