В Пермском крае в тестовом режиме запустят цифровое телевещание » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Пермском крае в тестовом режиме запустят цифровое телевещание

В Пермском крае в тестовом режиме запустят цифровое телевещание

24 января 2012

Тестовое цифровое телевещание в Пермском крае начнется в июле-августе 2012 года. Как сообщил "РГ" начальник отдела цифровых технологий вещания Пермского краевого радиотелевизионного передающего центра Артем Шалагинов, первые пять мощных передатчиков будут транслировать "цифру" на Пермский, Кунгурский, Бардымский, Кудымкарский и Березниковский районы. Тестовое вещание будет длиться около трех месяцев, причем, в открытом доступе для всех жителей.

- Сеть телевизионного вещания будет состоять в крае из 119 объектов, из них 32 станции уже работают, но пока в обычном, аналоговом режиме, - поясняет ситуацию Артем Шалагинов. - Однако мы уже заканчиваем проект, по которому 27 из них будут переоборудованы для передачи цифрового сигнала. Сейчас мы направляем проект на экспертизу. Она будет длиться около трех месяцев. После того, как получим "добро", начнем строительство новых мощных передатчиков. Но это уйдет от трех до пяти месяцев.

Как уже писала "РГ", в первый тестовый пакет телевидения высокого качества войдут девять каналов: "Первый", "Россия-1", "Россия-24", "Россия-2", "Культура", "Детско-юношеский телеканал", "НТВ", "Петербург - 5 канал", "Региональный канал". Последний будет выбран по конкурсу, который предположительно объявят в апреле. Этот пакет будет обязательным для распространения на всей территории страны и бесплатным для потребителей. Однако, чтобы получать сигнал высокого качества, жителям края, имеющим телевизоры старой модели, придется купить приставки для преобразования цифровых сигналов в аналоговый формат.

Для этого при ФГУП РТРС "Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр" откроется консультационный пункт, где приставки можно будет приобрести за 1,5-2 тысячи рублей. Планируется, что продажа приставок начнется за месяц до запуска тестового вещания. Однако, по словам представителей радиотелевизионного центра, пермские частные компании уже давно продают подобные устройства.

Установка первых мощных передатчиков позволит уже летом 2012 года покрыть вещанием 1600 населенных пунктов края, где проживают порядка 1,9 миллиона человек. На втором этапе, в 2013 году, вещание охватит еще 230 населенных пунктов, на третьем этапе в 2014-2015 годах телевидение в формате HD будет доступно двум миллионам 670 тысячам жителей края.

Кстати

В рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" в создание сети цифрового телевидения в Пермском крае до 2015 года планируется вложить 1,5 миллиарда рублей, которые будут выделены из федерального бюджета и средств "Российской телевизионной и радиовещательной сети".

www.rg.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно