В России выбран единый стандарт цифрового эфирного вещания » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В России выбран единый стандарт цифрового эфирного вещания

В России выбран единый стандарт цифрового эфирного вещания

18 января 2012
В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2015 годы» в течение нескольких лет будет произведён переход от аналогового эфирного телевидения к цифровому. Это позволит улучшить качество эфирного вещания, а также даст возможность транслировать большее количество каналов, что очень важно для отдалённых населённых пунктов, ограниченных или вовсе не имеющих доступа к аналоговому эфирному телевидению.

К настоящему времени 1,6 миллионов россиян не имеют возможности принимать эфирное телевидение. Ещё 3 миллиона могут принимать только одну эфирную телевизионную программу.

Для приёма телевизионных программ в цифровом формате необходимы телевизионные приёмники со встроенным тюнером, а при их отсутствии — цифровые приставки к аналоговым телевизорам, работающие в определённом стандарте. Во избежание путаницы при выборе таких приставок, в сентябре 2011 года на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в качестве национального стандарта наземного цифрового эфирного вещания был принят стандарт DVB-T2. В связи с этим, с начала этого года будет осуществляться переход вещания в стандарте DVB-T2 для уже построенных объектов вещания и на вновь вводимых объектах.

В Астраханской области переход к новому стандарту вещания планируется осуществить в 2012 году. В настоящее время за счёт федеральных средств ведутся работы по реконструкции существующих и строительству новых объектов цифрового эфирного телевизионного вещания. Всего на территории области будет организовано 25 цифровых пунктов вещания, 15 из них — вновь строящиеся.

Помимо вещания в формате высокой чёткости, стандарт DVB-T2 даёт возможность ввести в пользовательский пакет помимо 8 федеральных каналов и одного местного дополнительные телевизионные каналы, а также организовать оповещение ГО и ЧС. В пакет услуг цифрового вещания войдёт бесплатная электронная телепрограмма, возможность получать дополнительно многоязыковое сопровождение каналов, пятиканальный звук и другое.

Источник: protv.net.uaскачать dle 11.0фильмы бесплатно