В Красноярском крае стартовало эфирное цифровое телевидение » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Красноярском крае стартовало эфирное цифровое телевидение

В Красноярском крае стартовало эфирное цифровое телевидение

4 марта 2010
2 марта впервые в истории Красноярского края произведено тестовое включение цифрового эфирного передатчика стандарта DVB-T. Опытная зона цифрового вещания в г. Канске организована Красноярским филиалом ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Сейчас в цифровом режиме производится вещание 3 радио и 9 телевизионных и программ, одна из которых вещает в формате HD – телевидение высокой чёткости (ТВЧ). Данные программы составили тестовый мультиплекс, который и отправлен в эфир на 23 частотном канале. Напомним, что в состав первого мультиплекса обязательных телерадиопрограмм свободного доступа войдёт 3 радиовещательных и 8 телевизионных программ.

Результаты проведённых испытаний совпали с расчётными: в зону охвата цифрового сигнала вошла вся территория г. Канска и близлежащих населённых пунктов. Стабильный сигнал также удалось получить в некоторых районах города при движении со скоростью до 60 км/ч, хотя стандарт DVB-T в данном случае не был рассчитан для применения в системах мобильного телевидения. Кроме того, стабильный сигнал был получен в условиях городской застройки и внутри зданий, в том числе, на уровне первого этажа. Отдельное внимание стоит уделить принятой с эфира программе формата HD. Качественное отличие от изображения SD-формата цифрового, и тем более, аналогового сигнала заметно невооружённым глазом.

В целом, характеристики опытного цифрового сигнала соответствуют требованиям качества должного уровня. Просмотр программ на стационарном телевизионном приёмнике не доставляет какого-либо аудиовизуального дискомфорта зрителю: отсутствуют помехи, замирания, асинхронность видео и изображения и т.д. Хотя, эти параметры во многом зависят и от работы цифрового декодера на приёмной стороне. Испытания телерадиовещательного оборудования и измерения характеристик сигнала в различных условиях его распространения в настоящее время продолжаются.

Источник: combonews.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно