Переход на цифровое ТВ в России осложняет земельный вопрос » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Переход на цифровое ТВ в России осложняет земельный вопрос

Переход на цифровое ТВ в России осложняет земельный вопрос

25 февраля 2010
Нехватка "свободных" земельных участков, на которых можно было бы разместить оборудование, осложняет процесс перехода на цифровое телевидение в России, начать вещание в новом формате в некоторых регионах планируется в течение 2010 года, сообщил на пресс-конференции в Калининграде министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

"Проблемы примерно одни и те же по всей территории нашей страны - и на Дальнем Востоке, и здесь, в Калининграде. Это согласование частот, подбор мест для установки оборудования, согласование земельных участков", - сказал министр.

Он уточнил, что речь идет в первую очередь об участках, принадлежащих министерству обороны РФ, и о природоохранных зонах (в частности, в Калининградской области именно поэтому пока не удается установить несколько передатчиков на территории Зеленоградского района, в границы которого входит национальный парк), сообщает РИА "Новости".

В Калининградской области планируется начало тестового вещания первого "пакета" программ в цифровом формате с охватом около 90% населения уже в первом полугодии 2010 года, а через год - ввод в эксплуатацию всей наземной цифровой сети вещания с охватом более 95% населения. Затем будет осуществляться отключение аналоговых программ, вошедших в первый "пакет".

"Здесь нужна помощь местных властей, ряда центральных министерств. В Калининградской области есть рабочая группа при губернаторе, которая всеми этими вопросами занимается", - отметил глава Минкомсвязи.

С сентября 2009 года в Калининградской области идет формирование инфраструктуры цифровой сети, в состав которой включаются объекты ФГУП "РТРС", расположенные в Калининграде, Советске, поселке Большаково (Славский район), поселке Веселовка (Черняховский район), Краснознаменске. В конце 2009 года в поселке Большаково была построена опора высотой в 129 метров для размещения антенн цифрового вещания.

Калининградская область - один из 12 первых российских регионов, в котором планируется переход на "цифру".

"Калининградская область попала в эту программу благодаря инициативе местных властей, которые сказали, что своими усилиями будут поддерживать ее реализацию. Мы поддержали это, поскольку Калининград находится в окружении стран Европейского союза, которые достаточно быстро идут по пути цифровизации, и нам важно не отстать, чтобы калининградские телезрители могли смотреть российское телевидение в очень хорошем современном качестве", - добавил Щеголев.

По данным областного правительства, для достижения не менее 95% охвата населения цифровым вещанием необходимо дополнительно построить еще 11 маломощных ретрансляторов, которые будут объединены единой сетью передачи данных. Для этого требуется установить радиорелейные станции и проложить волоконно-оптические линии передачи. Сейчас прорабатываются вопросы по землеотводу, энергообеспечению строящейся сети.

В перечне общероссийских общедоступных (бесплатных) телевизионных и радиоканалов, которые вошли в первый обязательный пакет программ, значатся "Первый канал", "Россия", Российский информационный канал - "Вести 24", "Культура", "Спорт", детско-юношеский канал, НТВ, Петербург - 5 канал, а также три радиоканала: "Радио России", "Маяк", "Вести ФМ".

Источник: lenizdat.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно