Антон Златопольский: «Россия-2» - это канал для аудитории, которая все смотрит в Интернете » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Антон Златопольский: «Россия-2» - это канал для аудитории, которая все смотрит в Интернете

Антон Златопольский: «Россия-2» - это канал для аудитории, которая все смотрит в Интернете

2 октября 2009
Государственный медиахолдинг ВГТРК запускает новый канал. В январе 2010 на шестой кнопке вместо «Спорта» начнет вещание канал с рабочим названием «Россия-2», ориентированный на молодую аудиторию. В интервью Slon.ru заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский рассказал, почему холдинг решил отказаться от спортивного канала в пользу молодежного и объяснил, чем «Россия-2» будет привлекать эту требовательную аудиторию.

БЕЗ КЕРЛИНГА

– Сколько будет на новом канале спортивных трансляций – в процентном отношении?

– 100 % оригинальных спортивных прямых трансляций, которые сегодня идут в прямой трансляции на канале «Спорт», сохранится. Сегодня их порядка 30 %, остальное – это повторы или другие программы, которые не являются спортивными трансляциями. Или являются маргинальными – типа керлинга.

– И он выпадет из сетки?

– Да.

– Получается, 70 % нового контента будет?

– Совершенно верно.

– За счет чего?

– За счет самого разнообразного контента. Сетка находится в стадии формирования, отвечает за предложения по ее формированию вновь назначенный генеральный директор канала «Россия-2» Владимир Троепольский. Мы ждем предложений.

– Что говорится в лицензии «Спорта» о количестве спортивных программ? Нет сейчас противоречия?

– Сейчас противоречия нет, мы действуем в рамках лицензии. И будем действовать в рамках лицензии, в том числе и в октябре, ноябре и декабре.

– Вы помните параметры лицензии?

– Спортивное вещание. 95 %.

– И?

– И у нас такое и есть – спортивное вещание составляет 95 %.

– А потом?

– Мы выйдем с предложением об изменении лицензии.

– Это произойдет в начале года?

– Это произойдет тогда, когда мы посчитаем необходимым и когда законодательство нас заставит.

ДРУГИЕ НОВОСТИ


– Уже очевидно, что на новом канале будет два новостных выпуска в день?

– Мы уже точно понимаем, что там будут присутствовать новостные выпуски, сделанные специально для этого канала.

– Они будут менее политические?

– Все новости являются политическими. Даже тогда, когда рождаются новые тигрята в зоопарке, в принципе, можно сказать, что новость является политической. Они будут соответствовать интересам той аудитории, на которую мы рассчитываем.

– Аудитория – 25+, и парни, и девушки?

– Да.

– Почему именно она?

– В рамках холдинга у нас присутствуют все виды теле- и аудиоаудитории, начиная от детей и заканчивая взрослым интеллектуальным поколением, которое смотрит телеканал «Культура». Но телевизионного канала для более молодой аудитории в холдинге нет, кроме той, которая находится на канале «Вести», частично на канале «Россия» и на канале «Спорт» и которая является лояльной к спортивным событиям.

– И на какие доли аудитории вы рассчитываете?

– На доли, которые больше тех, что есть на канале «Спорт».

– У «Спорта» были 1,3 – 1,4 % по России, 1,8 % по Москве. На сколько вы хотите увеличить долю?


– Сегодня мы формируем предложение для рекламодателей, в том числе и по этим параметрам. Будем отталкиваться от сетки.

– Вы уже вели переговоры с рекламодателями? Или это новое предложение для рынка, о котором он не знает?

– Это новое предложение.

– А почему вы сейчас сделали объявление – несмотря на то, что даже контент не сформирован?

– Потому что формировать предложение для рынка нужно в течение этого времени.

– Думаете, трех месяцев достаточно?

– Абсолютно.

ЗАДАЧА МИНИМУМ

– Вы вкладываете в канал $ 40 млн?

– Кто сказал? 40 миллионов – это примерный объем денег, который в 2009-м году канал «Спорт» заработал на размещении прямой рекламы. Никакого отношения к каналу «Россия-2» эта цифра не имеет.

– Хорошо. Сколько вы вкладываете в развитие канала?

– Это не имеет никакого смыслового значения.

– Не имеет?

– Абсолютно, поверьте мне.

– Сколько в год вы тратите на покупку трансляций соревнований?

– У нас идет совокупно объем трансляций – и на канале «Спорт», и на «России». В 2010-м это будут одни деньги (потому что в феврале будет Олимпиада в Ванкувере), в 2009-м – другие, а в 2008-м был чемпионат Европы [по футболу]. Так что год на год не приходится. Трансляции осуществлялись на каналах «Россия» и «Спорт», а в следующем году будут осуществляться на каналах «Россия» и «Россия-2».

– Вы как-то говорили, что в 2006-м году это было $ 28 миллионов. А что в 2009-м?

– Цифра значительно выросла – стоимость международных лицензий существенно изменилась. В том числе и из-за возникновения достаточно большой конкуренции в области платного спортивного телевидения. Этого следовало ожидать. И такой опыт, как опыт спортивного общедоступного эфирного канала, оказался уникальным. Благодаря деятельности Кикнадзе (Василий Кикнадзе, генеральный директор канала «Спорт», который станет главным редактором спортивного вещания холдинга ВТГРК – Slon.ru) и его команды, он просуществовал на безубыточном положении долгие годы. Что никому не удавалось.

– Какой сейчас охват канала?

– Порядка 65 – 70 % российской аудитории.

– И, вы рассчитываете, до каких цифр он вырастет?

– Мы предложим сегодня концепцию и посмотрим, как оценит ее аудитория, на которую мы рассчитываем. Безусловно, задача каждого канала – расти, в том числе и с точки зрения аудитории.

– В одном из интервью вы говорили об инвестициях в «Спорт», которые не были отбиты на тот момент – в 2006 году. Но уже тогда «Спорт» был рентабельным – заработал $ 31,5 млн, по вашим словам, против $ 28 млн затрат. Сегодня можно сказать, что «Спорт» отбил все вложенные средства?

– Честно говоря, не готов ответить. Мы этот анализ не проводили. Но в данном случае это не является базовой основой для принятия решения.

КИНО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

– Нельзя не вспомнить, в каких условиях канал был создан, в том числе политических. Тогда говорилось о социальной значимости спорта и чуть ли не терапевтическом его влиянии. Теперь, значит, влияние уменьшилось?

– Нет, абсолютно. Более того – оно увеличилось. Объемы того, что мы считали спортом (а канал создавался для прямых трансляций) сохранятся стопроцентно.

– Недавно вы вошли в пакет бесплатных социальных цифровых каналов, которые появятся при переходе России на цифровое вещание. И туда вошел именно «Спорт». Не видите противоречия?

– Не вижу. Потому что, с одной стороны, будет сохранена функция трансляции спортивных программ, в том виде, в котором она и осуществляется на канале «Спорт», с другой – будет дополнительное предложение для иной аудитории, которая сегодня не представлена в рамках первого [цифрового] мультиплекса. Социальная функция наоборот будет расширена.

– Владелец ВГТРК – государство – уже одобрило ваши планы?

– Мы находимся всегда в контакте с акционерами – с помощью всех уполномоченных органов и ведем себя в соответствии с нашим уставом.

– Продавать рекламу будет «Видео Интернешнл»?

– Мы на это рассчитываем. Кроме того, мы же не меняем канал-вещатель, мы производим определенную модификацию сетки вещания, не более того.

– Можно сказать, что контент будет более качественным, для более взыскательной аудитории?

– Можно.

– И, если говорить об аналогиях с каналом «Россия», то какие примеры можно привести?

– Например, по пятницам у нас идет показ следующих фильмов – «Бумажный солдат» (Венецианский премия), «Петя по дороге в царствие небесное» (главный приз Московского международного кинофестиваля), «Чудо» и «Живи и помни» Прошкина, «Морфий» Балабанова. Эти фильмы выходят в 23 часа. И это абсолютно уникальные, замечательные примеры. Это фильмы, которые должны выходить в прайм-тайм в уик-энд для этой аудитории. Также есть большой пакет американского кино – «Труп невесты» Тима Бартона или «Апокалипсис». Это примеры фильмов ближайших двух недель, которые выходят в час ночи. Но на этом новом канале они должны выходить раньше. И так далее.

– А политическая составляющая?

– Будут новости.

– Не будет ток-шоу?

– Обязательно будут ток-шоу и много чего. Но «политического/неполитического» нет. Можно сказать – ничего политического, а можно сказать, что все будет политическое.

– Почему генеральным директором нового канала стал Троепольский?

– Если вы проанализуете 2009-й год и посмотрите, какой канал вырос – с глубочайшим отрывом ото всех каналов, то это будет «Пятый». Цифр я сейчас не помню, но это открытая информация. «Пятый канал» вырос в несколько раз, по динамике роста превысив все каналы, которые только есть.

– И вы это связываете с деятельностью Троепольского?


– Это не я связываю. Это так и есть.

– Чем, если сказать в нескольких словах, будет уникален новый канал?

– Мы попробуем предложить достаточно новый продукт, в том числе и для аудитории, для которой телесмотрение носит эпизодический характер. Иногда многие вещи, в том числе относящиеся к телевидению, эта аудитория смотрит в Интернете.


Генеральный директор «НТВ-Плюс» Дмитрий Самохин: «Для нас с переформатированием «Спорта» ничего не изменится»

- Выигрывают ли конкуренты «Спорта» от его переформатирования?

- Вопрос, не выигрываем ли мы, а выигрывают ли зрители. Мы считаем, что да. Подобное переформатирование открывает возможность для большего количества зрителей увидеть важные спортивные события. И, если наиболее важные спортивные мероприятия переедут на канал «Россия», основной канал ВГТРК, зрители выиграют. Там другой охват, другая аудитория канала. И в результате есть шанс, что спорт сам по себе станет более массовым – физически его могут смотреть больше. А, если малозначимые мероприятия не будут больше показываться, то никто не проиграет. И ВГТРК перестанет тратить лишние деньги, так что это в целом для государства позитивно.

Что касается наших интересов, то мы считаем, что ничего не поменяется, у нас – другой сегмент, платного ТВ, и другой подход – спортивные события, которые мы показываем, мы стараемся осветить максимально полно и всесторонне. Поэтому запускаем новые, специализированные каналы – у нас уже есть один теннисный, два футбольных, запустим вскоре хоккейный. Мы идем по пути специализациии. У нас – гигантские объемы спорта, и для нас сейчас глобально ничего не изменится. Мы все так же будем покупать все возможные спортивные права и максимально освещать все спортивные события.


«Для всех участников рынка спортивного ТВ переформатирование «Спорта» создает новые возможности»

Генеральный директор «Коммерсантъ Холдинг» (владелец канала 7ТВ) Андрей Галиев о переформатировании канала «Спорт»:

- Вне зависимости от текущих рейтингов «Спорта» стратегически понятно, что спорт, за исключением больших мероприятий (участие национальных команд в Олимпийских играх, чемпионатах мира и в крупнейших кубках), должен с точки зрения трансляции становиться все более сегментированным. Поэтому аудитория в связи с изменениями телевизионного рынка меняется, появляются новые предложения со стороны кабельных и платных каналов. Собрать необходимую для целого федерального канала адекватную аудиторию на постоянной основе сложно. И то, что «Спорт», который показывал все спортивное, трансформируется в более таргетированный канал, скорее всего, правильно.

Аудитория 25+ – та, где живут деньги в нашей стране. Думаю, это описание всей, а не целевой аудитории. А вот 25 – 45, 25 – 50 – наиболее капиталоемкая аудитория. И это та, которая вне зависимости от своих интересов спортом интересуется в том смысле, о котором я сказал выше. Решение понятное – скорее всего, получится сочетать дорогие большие спортивные форматы с обеспечением интереса к каналу, когда таких больших мероприятий нет. С другой стороны, это создает новые возможности для более узких таргетированных спортивных каналов или каналов, посвященных здоровому образу жизни. В принципе, для всех участников рынка спортивного ТВ этот факт создает новые возможности, но детально можно будет говорить об этом, когда будет более понятно, какой канал будет создан.

Можно ли за три месяца создать полноценный канал? Они не много говорят сейчас, потому нельзя ответить на вопрос. Мы не знаем, к тому же, когда они начали его делать. Как правило, существенно заранее готовятся подобные структурные изменения. Сейчас начало сезона, они готовят рынок к тому, что в сезоне 2010 года представят новый продукт. Если бы объявление было перед Новым годом, на это не успел бы отреагировать рекламодатель. В этом смысле все правильно.

Нет никаких сомнений в том, что все каналы ВГТРК окажутся в первом мультиплексе вне зависимости от их тематической направленности. И изменение заявленного в мультиплексе канала меня не смущает. Да это и вопрос, что более социально значимо, чисто спортивный канал или молодежный канал с большой спортивной составляющей.


«Это превращение канала-лидера в семейство каналов – по вкусам, интересам и предпочтениям аудитории»

Бывший генеральный директор «СТС Медиа» Александр Роднянский о перспективах нового канала ВГТРК:

- ВГТРК сформировала очень удачный канал. Я «Спорт» регулярно смотрю, кстати. У них доля 2 % аудитории, но новый канал станет элементом развития: они накопили объем прав, которые могут работать, а могут – нет, на главном канале, а теперь они в состоянии сформировать любое количество каналов. Им нужна платформа. И они решили имеющийся сегмент на «Спорте» монетизировать.

ВГТРК способна создать новый канал, это огромный холдинг, с массой талантливых людей внутри, которые были связаны форматами существующих каналов.

Отличная идея, мне нравится. Со зрительской точки зрения – будет тот спорт, который интересен аудитории, плюс комбинация с востребованным ею контентом. Отдельные спортивные трансляции, которые обычно уходят на главные каналы, «цифры» [рейтингов] дают, а то, что остается на канале «Спорт», за исключением некоторых популярных видов, очень сегментны. А сейчас спорт получится уже работающим контентом, не только обязательством: будут показывать волейбол, бейсбол, бобслей не подряд и вне зависимости от того, востребовано или нет, а только то, что любимо аудиторией.

С точки зрения бизнеса идея еще лучше. При том, что спорт – удачная ниша, он все же ниша. А наличие в холдинге канала с новой демографией, безусловно, позволит, с точки зрения продаж рекламы, расширить возможности ВГТРК в целом. С этой аудиторией работает огромное количество каналов – и СТС, и ТНТ, и «РЕН ТВ», и ДТВ, и «ТВ3», и «Муз-ТВ» с MTV, но внутри холдинга такого предложения пока не было. Это очень правильное решение. Тематический канал, который, естественно, имеет свои ограничения, они переводят в статус действующего активного игрока.

Это превращение канала-лидера в семейство каналов – по вкусам, интересам и предпочтениям аудитории. Это напоминает мне тысячу разных историй – и RTL с RTL-2, и «Би-Би-Си», и TF-1 с TF-2. Прекрасное развитие. Появилось еще одно полноценное программное предложение, которое обострит конкуренцию и, безусловно, укрепит государственный холдинг.



Источник: Наталия Ростова, Slon.ru
   скачать dle 11.0фильмы бесплатно