Сегодня КВНу исполнилось - 50 лет » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Сегодня КВНу исполнилось - 50 лет

Сегодня КВНу исполнилось - 50 лет

8 ноября 2011
Полувековой юбилей сегодня отмечает одна из самых популярных программ на отечественном телевидении - КВН. Первый эфир состоялся 8 ноября 1961 года, ещё в эпоху чёрно-белого ТВ. Передачу, которая держится на экранах рекордное время, с удовольствием смотрят миллионы, в неё играют в школах, вузах, причём не только в России.

Чтобы потом казалось, что они непринужденно валяют дурака, "кавээнщики" оттачивают и шлифуют шутки по полгода. Делать самую смешную игру на телевидение - дело нешуточное. "Это достаточно унылое занятие - наблюдать, как 10 взрослых парней с грустным видом передают друг другу листочки и с суровыми лицами говорят: да, это, наверное, смешно", - рассказывает редактор Высшей лиги КВН Леонид Купридо.

Про формулы и интегралы шутили на заре КВН в 60-е годы. Когда игру показывали по телевизору, улицы пустели, преступность падала. Шутник первого поколения Юлий Гусман срывал на глазах изумленных зрителей, усы накладные и аплодисменты за коронную фразу: "А мне не страшна никакая беда, с меня, как с Гусмана, вода".

Утром - в газете, вечером - в КВН. Так было с самого начала. В 90-е годы то, о чем только шептались на кухнях, молодые и острые на язык говорили со сцены. Тогда еще студент Алексей Кортнев играл за МГУ. "Куй железо пока Горбачев", например - тогда это был один из самых таких лозунгов, КВН того времени", - говорит Алексей Кортнев.

Право шутить и быть смешным на всю страну нужно заслужить. Каждый год в Высшую лигу стремятся сотни команд. Они шутя втянули в эту игру миллионы молодых людей по всей стране. В каждом уважающем себя вузе, в каждом городе есть своя команда веселых и находчивых. И так уже 50 лет, абсолютный рекорд на ТВ, и программа, аналогов которой нет в мире.

Как они его только не называют за глаза: Барин, Хранитель, АлВасМас. Почти полвека Александр Масляков - главный человек на КВН. Его улыбка, а уж тем более смех - для них самая дорогая награда. "Таковы правила игры. Они имеют право сказать и про членов жюри, и про ведущего. Корона с головы не упадет. Если это смешно и остроумно, да ради бога", - говорит ведущий КВН Александр Масляков.

Вот уже полвека он зажигает звезды. Те, кто прошел КВН-закалку, делают сегодня самые смешные и востребованные проекты на телевидение, в кино, шоу-бизнесе, хотя почти ни у кого нет актерского образования. Самый бородатый участник "Утомленных солнцем" Михаил Галустян мог бы работать экономистом, Сергей Светлаков - растаможивать грузы, а Гарик Мартиросян 3 года успел поработать по специальности - врачом-невропатологом, но КВН победил.

Навсегда остается эта профессиональная привычка, натренированная КВН-разминками, - просчитывать вперед все шутки и анекдоты. Но эта игра, которая стоит свеч для всех, кто играл, кто играет или болеет за тех, кто играет в КВН.

В воскресенье, 13 ноября, на Первом канале специальный - юбилейный выпуск КВН. В нем примут участие сборные команды "Клуба веселых и находчивых" разных лет. На одной сцене сойдутся начинающие КВНщики и маститые игроки. Начало - в 18 часов.

Источник:  1tv.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно