ПЕРЕЦ внес раскол в ряды ФАС » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » ПЕРЕЦ внес раскол в ряды ФАС

ПЕРЕЦ внес раскол в ряды ФАС

7 октября 2011

СТС Медиа сняла все рекламные макеты телеканала ПЕРЕЦ в Красноярске, следуя официальному предписанию Красноярского УФАС, которое компания получила накануне.

(Видео демонтажа щитов доступно по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=8v5SP-TtjBM)

Эксперты усмотрели в рекламе, на которой изображен красный перец и буквы П и Ц, матерное слово. При этом, на экспертном совете по рекламе, где рассматривался спорный макет, мнения участников дискуссии разошлись — только половина экспертов проголосовала против этой рекламы.

«Я считаю, что людям нужно почаще разгадывать ребусы — просто покупать журналы кроссвордов и разгадывать. Наверняка там попадаются примеры, когда между буквами Х и Й зашифровано слово «Ханой», а между буквами Б и Я слово «баня». Конечно, каждый может додумать по-своему, но не выносить же журналам кроссвордов предписания о запрете, если кому-то в этих ребусах померещился мат. В рекламе ПЕРЦА была даже подсказка — нарисован перец. Запрещать рекламу за то, что кто-то неправильно разгадал ребус — странно», – прокомментировал Дмитрий Троицкий, генеральный директор телеканала ПЕРЕЦ.

Это уже не первый случай, когда макеты нового телеканала попадают под запрет. Так, еще на стадии заключения договоров с агентствами, московский партнер, который размещает рекламу в электричках, отказался расклеивать в вагонах плакаты с П и Ц. В компании сослались на то, что пассажиры захотят превратить плакаты в матерные и будут дописывать недостающие буквы, поэтому рекламу все время придется переклеивать, чтобы не нарушать закон «О рекламе».

Возникали при размещении проблемы и с московским оператором наружной рекламы — агентство отказалось предоставлять под рекламу ПЕРЦА щиты на Кутузовском и Рублевском шоссе, а также на Новом Арбате. По мнению подрядчика, так как по этим трассам часто ездит правительство, такую рекламу обязательно бы запретили, и подрядчик мог бы лишиться мест на этих щитах.

«Опасность действий по принципу «как бы чего не вышло» в том, что обычно в результате ничего и не выходит. То, что не запрещено – должно быть разрешено», – говорит Дмитрий Троицкий.

Федеральная рекламная кампания телеканала ПЕРЕЦ, запуск которого запланирован на 17 октября, идет в 31 городе России и продлится до 31 октября.

Кстати, двумя днями раньше в защиту рекламы телеканала ПЕРЕЦ в Красноярске выступил также певец Богдан Титомир, записав видеообращение Красноярскому УФАС. http://www.youtube.com/watch?v=Zn9nenMMd3Y

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно