РТРС планирует построить центры формирования мультиплексов во всех регионах РФ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » РТРС планирует построить центры формирования мультиплексов во всех регионах РФ

РТРС планирует построить центры формирования мультиплексов во всех регионах РФ

15 августа 2011
Центры нужны для того, чтобы передавать пакет каналов телезрителю на одной частоте и включать в состав мультиплекса региональный контент. Разработкой проектной документации для очередных 17 центров займется НПО «СвязьПроект», с которым заключен договор на сумму 34 млн руб.

Как следует из документов на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати), в рамках мероприятия «Строительство центров формирования и доставки мультиплексов» ведомство утвердило задания на разработку проектной документации 17 центров кодирования и мультиплексирования в регионах Российской Федерации. «Решением конкурсной комиссии исполнителем определено ООО «НПО «СвязьПроект», с которым заключен договор на общую сумму 34 млн руб. за счет внебюджетных средств», – отмечает пресс-служба Роспечати.

«Центр кодирования и мультиплексирования – это комплекс оборудования, задача которого – принимать и кодировать разнообразные входящие сигналы и преобразовывать их в единый транспортный поток (мультиплекс), который передается на модулятор, преобразующий его в цифровой стандарт (в настоящее время это DVB-T) и передающий далее на передатчик, – уточнил репортеру ComNews пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов. – Центры кодирования и мультиплексирования – неотъемлемая часть цифровой сети, они строятся и сдаются в эксплуатацию вместе с другими объектами цифрового вещания в каждом конкретном регионе».

Как пояснил ComNews советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц, центры предназначены для того, чтобы через них распространялись федеральные каналы. «Каналы мультиплекса подаются в центры, после в каналы «подмешиваются» региональные вставки и вновь подаются на спутник», – пояснил Владимир Лившиц. Оплачивать передачу каналов в центры и новый подъем мультиплекса на спутник, согласно федеральной целевой программе, придется и другим федеральным каналам, независимо от того, есть ли у них региональные вставки. Плата за передачу сигнала со спутника в центры формирования мультиплексов и обратно будет распределяться равномерно между всеми каналами, входящими в первый мультиплекс.

Кроме того, по словам Владимира Лившица, региональные каналы, которые войдут в девятый слот первого мультиплекса, также будут распространяться через центры формирования мультиплексов. Как ранее сообщал ComNews, в этом году Министерство связи и массовых коммуникаций разработало указ президента о включении в состав первого мультиплекса девятого регионального канала.

Источник: comnews.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно