"Акадо-столица" не хочет доминировать » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » "Акадо-столица" не хочет доминировать

"Акадо-столица" не хочет доминировать

27 января 2010
"Акадо-столица" судится с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Компания не согласна с решением ФАС, называющим ее доминирующим участником рынка кабельного ТВ Юго-Восточного округа столицы.

Информация об иске размещена на сайте Арбитражного суда Москвы. "Акадо-столица" оспаривает решение по делу № 7-31/2009, вынесенное управлением ФАС по Москве, уточнила "Ведомостям" директор по юридическим вопросам "Акадо-столицы" Елена Гультяева. Управление ФАС расследовало предпринятое "Акадо" повышение тарифов на услугу связи для целей телерадиовещания (обслуживание так называемой коллективной антенны) в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) и пришло к выводу, что оператор занимает доминирующее положение на кабельном рынке этого округа, говорится в решении ФАС. В частности, следствием доминирования "Акадо-столицы" стала монопольно низкая цена на услугу (43 руб. в месяц), следует из документа.

Первое заседание суда по иску должно было состояться вчера. Но суд перенес рассмотрение дела на начало февраля, говорит представитель "Акадо-столицы".

По закону о защите конкуренции оператор считается доминирующим, если контролирует 50% рынка, а при определенных условиях и 35%. Долю же "Акадо-столицы" в сегменте вещания через коллективные антенны в ЮВАО в 2008 г. московское управление ФАС оценило в 99,15%, рассказала "Ведомостям" замруководителя управления Ольга Одинцова.

Деятельность компаний со статусом доминирующих подлежит госконтролю - по сути, это означает регулирование коммерческой деятельности государством, включая установление цен на товары и услуги и состав услуг, говорит Гультяева из "Акадо-столицы". Речь идет о статье закона о защите конкуренции, запрещающей устанавливать монопольно высокую или монопольно низкую цену.

Гультяева подчеркивает: любое возможное изменение тарифов в ЮВАО по инициативе государства автоматически коснется всех телевизионных абонентов "Акадо" в Москве. Ведь Гражданский кодекс и закон "О связи" запрещают оператору оказывать одну и ту же услугу в рамках одной лицензионной зоны по разным тарифам, напоминает она.

Статус доминирующего участника рынка ограничивает деятельность оператора, констатирует руководитель PR-службы "ЭР-телеком холдинга" Тамара Соколова. Компания вынуждена анализировать каждое свое действие с точки зрения ФАС и доказывать, что это действие не могло повлиять на конкуренцию на рынке, объясняет она.

Участники рынка кабельного ТВ, опрошенные "Ведомостями", не припомнят, чтобы ФАС когда-либо прежде пыталась присвоить московскому кабельному оператору статус доминирующего игрока. Зато много лет подряд на этом рынке существовала естественная монополия - крупнейший кабельный оператор столицы "Мостелеком", расценки на услуги которого утверждала Федеральная служба по тарифам. В 2007 г. регулирование было отменено. Сейчас "Мостелеком" входит в холдинг "Национальные телекоммуникации", подконтрольный "Национальной медиа группе" банка "Россия", и оказывает услуги телевещания от лица НТК.
 

Источник: comnews,ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно