Сегодня журналисту и телеведущему Владиславу Листьеву исполнилось бы 55 лет » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Сегодня журналисту и телеведущему Владиславу Листьеву исполнилось бы 55 лет

Сегодня журналисту и телеведущему Владиславу Листьеву исполнилось бы 55 лет

10 мая 2011
Для многих он до сих пор символ нового телевидения. Миллионы телезрителей любили его, как близкого человека, друга. Для профессионалов и коллег он был и остается примером в отношении к делу, которому посвятил всю жизнь.

Август 1991-го, путч, танки в Москве, знаменитый виолончелист Ростропович с автоматом вместо смычка: в "Белом доме" ждут штурма. Влад Листьев записывает интервью.

"Там возможно штурм, но я хочу вас дослушать", - говорит он Ростроповичу. В этом и был журналист Листьев. Таким, каким его знали во всем Советском Союзе по сверхпопулярному "Взгляду". Он был значительно глубже, чем это казалось многим. Анатолий Лысенко - руководитель "Взгляда" признается: Влада понял не сразу, определил его словечком "шармер" (производное от слова "шарм" - обаяние) и много от него не ждал.

Телевизионный эфир "просветил" Листьева так, что удивились многие. Но такую яркую, наверное, врожденную интеллигентность часто почитают за слабость. Влада выручал другой талант - к актерству. Он вполне органично смотрелся и в маске того самого лукавого "шармера".

То, что за видимой легкостью и удачливостью - постоянная работа, хорошо знали и его домашние, и его близкие друзья.

"Говорят, что дружба - это понятие круглосуточное, работа для Влада было тоже понятие круглосуточное, отдыхать можно было только тогда, когда всю работу сделал уже", - говорит Леонид Ярмольник.

Влад Листьев сделал себя сам, как он шутил, "до самого кончика хвоста". Он рано лишился отца, семья была из числа "обычных, советских" (читай - бедная семья). Когда худой и нескладный подросток, очкарик, пришел в легкую атлетику, да еще и тренироваться начал со старшими ребятами, его не воспринимали всерьез. И напрасно...

Друг детства и партнер по забегам на соревнованиях Вячеслав Улыбин уверен, что знает тайну характера Влада. Она, эта тайна, на беговой дорожке.

"Когда человек проделывает работу, он ощущает прилив энергии и усталость, которую нельзя сравнить ни с чем, но это называется мышечная радость, потом хочется повторять и повторять. Для Влада одна цель была – победить, даже если терпеть до потери сознания", - говорит Вячеслав Улыбин.

Листьев "терпел" и в те самые 34 дня, что пробыл генеральным директором Общественного российского телевидения. Он объявил мораторий на телевизионную рекламу, ему угрожали люди, связанные с мафией, которые теряли серьезный источник доходов. Но нельзя же жить страхом, наоборот, надо жить надеждой, говорил Влад.

"Огульный страх, что убьют, прошел. Он был во "Взгляде" - много звонков и угроз, потом поджидали в подъезде, все притупилось. Но на фоне того, что происходит, внутренний холодок появляется", - сказал Листьев незадолго до смерти.

Владислав Листьев только начинал делать новое телевидение из телевидения старого. Завершить работу Владу не удалось. Были извинения Президента, были отставки милицейских начальников, портрет в черной рамке и пронзительная итальянская песня с рефреном в припеве: "И силы в мире нет такой, нас разлучить нельзя", под которую люди плакали у телеэкранов.

Но, к счастью людей, его знавших, сам для себя он выбирал другой рефрен. Фразу из "Песенки о хорошем настроении", которую исполняли звезды в "Новогоднем огоньке", Влад Листьев выбрал себе сам: "Вспомните, как много, есть людей хороших, их у нас гораздо больше, вспомните о них".

На Первом канале в 22:20 - документальный фильм "Владислав Листьев. Мы помним".


Источник: Первый каналскачать dle 11.0фильмы бесплатно