В Лондоне начались судебные слушания по иску Бориса Березовского к ВГТРК » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Лондоне начались судебные слушания по иску Бориса Березовского к ВГТРК

В Лондоне начались судебные слушания по иску Бориса Березовского к ВГТРК

14 января 2010

В Лондоне начались предварительные слушания дела по иску опального бизнесмена Бориса Березовского к российской радиовещательной компании ВГТРК о клевете.

Как сообщает РИА Новости, Березовский подал в суд на ВГТРК в мае 2007 года после вышедшей на телеканале "РТР-Планета" и в программе "Вести недели" сюжета, в котором говорилось о якобы незаконном получении Березовским убежища в Британии и о его причастности к отравлению экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Дело ведет судья Дэвид Иди, известный по процессу Березовского против главы "Альфа-Групп" Михаила Фридмана и бывшего сотрудника КГБ Александра Васильева против интернет-магазина Amazon.com.

Основным вопросом первого дня предварительных слушаний стал вопрос раскрытия личности героя сюжета от 1 апреля 2007 года – некоего "Петра". В интервью телекомпании он заявил, что аудиозапись с признаниями в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая олигарху избежать экстрадиции из Великобритании, была фальсифицирована.

Как утверждал свидетель, Литвиненко в свое время принуждал его сделать заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа от этой роли ему якобы подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые и были предоставлены властям при решении вопроса об экстрадиции Березовского.

По некоторым данным, под псевдонимом "Петр" скрывается некий Владимир Теплюк. Юрист ВГТРК заявил в суде, что даже если "Петр" будет признан анонимным источником информации, раскрытие его настоящего имени ставит под угрозу принцип права СМИ не раскрывать конфиденциальность своих информаторов.

 

www.gzt.ru

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно