АКАДО продолжает открытые показы авторского кино ретроспективой Аки Каурисмяки » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » АКАДО продолжает открытые показы авторского кино ретроспективой Аки Каурисмяки

АКАДО продолжает открытые показы авторского кино ретроспективой Аки Каурисмяки

24 февраля 2011

ЗАО «АКАДО-Столица» продолжает серию открытых показов авторского кино в рамках проекта «Кинозал 13».

С 25 февраля 2011 года все абоненты цифрового телевидения «АКАДО» смогут увидеть ретроспективу Аки Каурисмяки, самого знаменитого и почитаемого режиссера Финляндии. Обладатель Золотой Пальмовой Ветви, Каурисмяки давно завоевал во всем мире статус культового. Его фильмы отличает неброская актерская игра, утонченный юмор и лаконичность повествования. На его режиссёрскую манеру повлияли работы Робера Брессона и Жан-Пьера Мельвиля. А Джим Джармуш, исключительный стиль которого Каурисмяки всегда выделял, однажды стал героем эпизода в его фильме.

Ретроспективные показы будут осуществляться в формате free-to-view (без дополнительной платы) до 17 марта 2011 года. В рамках ретроспективного цикла будут показаны фильмы «Человек без прошлого» (2002), «Жизнь богемы» (1992), «Огни городских окраин» (2006), «Гамлет идет в бизнес» (1987), «Преступление и наказание» (1983), «Я нанял убийцу» (1990).

В качестве приглашенного эксперта, который расскажет об особенностях кинематографического стиля Каурисмяки, вновь выступит известный российский кинокритик, почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов. Сам Плахов, не единожды рецензировавший фильмы Каурисмяки, называет финского режиссера «полпредом новейшей культуры своей страны, живописателем флоры и фауны Финляндии, ее физиологии и антропологии, ее рефлексов и нравов», а ретроспективные показы его картин охарактеризовал так: «Если представить ретроспективу современного кинорежиссера, который, будучи культовым, остается почти незаметным; который принес славу своей стране, но предпочитает другую, на противоположном краю Европы; который принадлежит к племени «проклятых поэтов» и «последних романтиков», никогда не принимая поэтической или романтической позы,— это будет ретроспектива Аки Каурисмяки».

Сам режиссер в одном из интервью признавался: «Единственная вещь, которая когда-то интересовала меня в жизни, – это честность. Я вовсе не хочу сказать, что все эти годы я был кристально честен, но все же я надеюсь, что мои фильмы, мои истории – честное описание финского общества в текущий момент».

Проект открытых ретроспективных показов авторского кино в «Кинозале 13» уже обрел своего постоянного зрителя среди абонентов цифрового телевидения АКАДО. Вслед за ретроспетивами Вонга Кар Вая и Аки Каурисмяки на весну 2011 года запланирован показ подборки фильмов Джима Джармуша.

www.televesti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно