Балерину Волочкову сняли с эфиров центрального телевидения » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Балерину Волочкову сняли с эфиров центрального телевидения

Балерину Волочкову сняли с эфиров центрального телевидения

14 февраля 2011
Сразу два крупнейших федеральных телеканала, "Первый" и НТВ, в пятницу вечером внезапно сняли из эфира широко разрекламированные ими же самими программы с участием балерины Анастасии Волочковой. Сама Волочкова утверждает, что это было сделано "по личному распоряжению Владислава Суркова", поскольку две недели назад в интервью радио "Свобода" она весьма нелестно отозвалась о "Единой России", вышла из партии и поддержала Михаила Ходорковского. Единороссы же связывают все эти заявления с "буйной фантазией этой женщины".

Как пишет газета "Коммерсантъ", решения о снятии программ с эфира были приняты абсолютно синхронно. На НТВ ток-шоу "НТВшники", должно было выйти в эфир в пятницу в 22.10. Темой обсуждения стала инициатива руководителя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина "о православном дресс-коде". Основной оппоненткой выступала как раз Анастасия Волочкова, которая не так давно выложила в своем интернет-блоге большую фотосессию, где она снималась обнаженной.

В ток-шоу "Пусть говорят", которое выходит по будням в 20.00 на "Первом канале",  Волочкова была и вовсе главной героиней. По сути это был телебенефис, посвященный ее 35-летию. Эту программу уже снимали с эфира. Первоначально она должна была выйти 4 февраля, но канал, как утверждают на "Первом", отправил программу на доработку. И на НТВ, и на "Первом" программы с участием Анастасии Волочковой всю неделю анонсировались более чем активно, включая намеченный день выхода в эфир — пятницу. Особенно это было заметно на "Первом канале". Здесь программу с Анастасией Волочковой раскручивали явно как потенциально очень высокорейтинговую. Еще утром в пятницу даже выходили специальные ролики, анонсирующие появление в "Пусть говорят" госпожи Волочковой. Так же было, к примеру, когда в программу должны были прийти Алла Пугачева и Кристина Орбакайте со своей эксклюзивной историей про внука и сына Дэни. Тогда доля аудитории программы составила почти 50%.

И на "Первом канале", и на НТВ программы вышли на Дальний Восток и Сибирь. Но и "Пусть говорят", и "НТВшники", прошли только через две "орбиты". По информации "Ъ", на обоих каналах решение о снятии этих программ было принято после 15.00. На европейскую часть страны и Москву они уже не вышли. В неофициальных разговорах с корреспондентом "Ъ" создатели программ не скрывали своего недоумения по поводу такого решения. Это был первый случай, когда выпуск "НТВшников", причем неполитический, был снят с показа (премьера ток-шоу состоялась на НТВ в октябре 2009 года). А в "Пусть говорят" не смогли вспомнить, когда передачу вот так не выпускали в эфир. Притом что в ток-шоу выходили гораздо более актуальные темы.

Вчера в пресс-службе НТВ ситуацию со снятием "НТВшников" с эфира оставили без комментариев. Отвечая на вопрос "Ъ", почему программа не вышла, журналист Антон Хреков, один из авторов и ведущий ток-шоу, заявил: "Я отвечаю за подготовку выпуска. В конце концов именно за это мне платят гонорар. Постановкой в эфир, перемещением по сетке, снятием с эфира я не занимаюсь. Это прерогатива гендиректора канала, предусмотренная уставом НТВ".

В пресс-службе "Первого канала" причину снятия "Пусть говорят" с Анастасией Волочковой объяснили "несоответствием этическим требованием канала", которые, как говорят, были выявлены именно после выхода программы по второй "орбите". Впрочем, корреспондент "Ъ", посмотрев выпуск "Пусть говорят", который, так же как и снятые с эфира "НТВшники", выложен в сети, ничего выбивающегося за рамки традиционного формата этой программы обнаружить не смогла. А ведущий "Пусть говорят" Андрей Малахов на вопрос "Ъ", чем он объясняет снятие своего ток-шоу с эфира, заявил: "Я прошу прощения у зрителей программы, что так получилось. Тем более что в пятницу я был гостем "Доброго утра" и сам анонсировал этот эфир. Но у меня есть начальник, и я не могу обсуждать его решения. Но если кто-то должен понести наказание за эфирный продукт, не соответствующий качеству "Первого канала", я готов написать заявление. Мне очень стыдно".

Сама Анастасия Волочкова в своем блоге написала, что решение о снятии программ с эфира принималось "по личному распоряжению Владислава Суркова" (первый заместитель главы администрации президента). "Я потрясена,— пишет балерина,— в стране столько проблем, а Сурков и жирные коты из "Единой России" сидят и думают, как нагадить Волочковой". Заканчивает блог госпожа Волочкова так: "Особое спасибо Константину Эрнсту (гендиректор "Первого канала".— "Ъ") и Владимиру Кулистикову (гендиректор НТВ.— "Ъ"). Они делают мне биографию".

Напомним, что в начале февраля Анастасия Волочкова в интервью на интернет-портале "Единой России" заявила о намерении покинуть ряды партии власти, в которую "имела неосторожность вступить в 2003 году". Затем уже в своем блоге и в интервью радио "Свобода" довольно резко, в том числе и нецензурно, высказалась о деятельности "Единой России и выходе из партии. Кроме того, госпожа Волочкова высказалась там и в поддержку Михаила Ходорковского, подчеркнув, что в 2005 году именно в "Единой России" ее "под соусом "надо, значит, надо" заставили подписать письмо против экс-главы ЮКОСа.

В пресс-службе "Первого канала" вчера заявили "Ъ", что снятие с эфира программы "Пусть говорят" с участием Анастасии Волочковой никак не связано с ее выходом из "Единой России".

Источник:  lenizdat.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно