2012: апокалипсис для аналогового ТВ » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » 2012: апокалипсис для аналогового ТВ

2012: апокалипсис для аналогового ТВ

19 ноября 2009
В 2012 г. во всей Европе отключат аналоговое телевидение. Старый свет перейдет на цифровое ТВ-вещание.

Первой европейской столицей, полностью перешедшей на цифровое телевидение, стал Рим. В понедельник, 16-го ноября, столица Италии выключила рубильник аналогового телевидения и перешла к цифровому.

Но, включив в понедельник утром телевизор, многие жители столицы увидели по ТВ не радужное изображение, а черный экран. По информации газеты „Летувос ритас“, не все итальянцы вовремя приобрели ТВ-приставки (DVB-T), цена которой колеблется в пределах 40 евро (138 литов).

И хотя о реформе активно дискутировали с начала года и множество жителей ее благословило, декодеры раскупали в последние дни. Та же „Летувос ритас“ сообщает, что 4,5 млн. жителям региона Лацио реформа обошлась в 350 млн. евро.

Правительство Италии обещало позаботиться о субсидиях в размере 50-ти евро для людей старше 65 лет, и тех, чей годовой доход является меньшим, чем 10 000 евро. Остальным пришлось либо покупать современные телевизоры с декодером, либо приставку.

Великобритания экспериментирует

В ноябре еще в одной европейской стране начался процесс постепенного перехода с аналогового телевидения на цифровое. По сообщению, „РИА Новости“, первым британским населенным пунктом, жители которого могут смотреть программы только в цифровом качестве, стал город Уайтхэвен в графстве Кумбрия на северо-западе Англии.

Городок был выбран для „эксперимента“, т. к. расположен на холмистой местности и аналоговый сигнал доходил туда нестабильно. Жители городка сменили традиционные антенны на ТВ-приставки или спутниковые тарелки. Сигнал 14-ти телеканалов в новом формате также можно получать и через широкополосное подключение к Интернету.

Жителям Литвы переход на цифру дорого обойдется

В Литве переход на цифровое телевидение должен быть осуществлен до 29 октября 2012 г., однако Министерство связи видит возможность сделать это на год раньше. В декабре этого года будет открыт конкурс на освещение и поощрение перехода на „цифру“ в СМИ. Проект, финансируемый из средств помощи ЕС, будет длиться 32 месяца – вплоть до перехода в новый век телевидения.

Согласно данным Департамента статистики Литвы, из 1412 тысяч домашних хозяйств Литвы (данные 2008 г.) 98 проц. располагают цветным телевизором. Служба регулирования связей сообщает, что в конце второй четверти этого года на цифровое телевидение перешло 129,9 тысяч абонентов. Выходит, что к новому ТВ еще предстоит перейти 1253,8 тысяч домашних хозяйств. Согласно грубым подсчетам и не принимая во внимание факта, что в хозяйстве есть больше одного телевизора, переход к цифровому телевидению литовцам обойдется как минимум в 313,5 млн. литов. Стоимость ТВ-приставки в Литве, согласно информации skaitmenine.lt, колеблется от 250 до 700 литов. Информации о возможных компенсациях со стороны государства пока нет.

Правда, можно уже сегодня подключиться к цифровому интерактивному телевидению. И получить не только ТВ-приставку и не пару десятков каналов, а более 80-ти, в том числе HD, а также дополнительные функции – виртуальную видеотеку, интернет-браузер на экране и др. Стоимость такого срочного предложения, в которое также входят интернет-услуги, – 11 литов в месяц в течение первого года и 36 литов – в течение второго.

Источник: news.penki.ltскачать dle 11.0фильмы бесплатно