Тестирование цифрового радиовещания в Токио завершится в 2011 году » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Тестирование цифрового радиовещания в Токио завершится в 2011 году

Тестирование цифрового радиовещания в Токио завершится в 2011 году

8 октября 2010
Реализацией данного проекта занимается консорциум из восьми компаний, включая государственную телерадиокомпанию Японии NHK. Что касается цифрового телевидения, то его полная дигитализация будет закончена в июле 2011 г. Перевод радиосигнала на цифровой возможен на освободившиеся диапазоны; такая вероятность сейчас изучается, пишет asahi.com.

По заявлению консорциума, испытания начались в Токио и в Осаке еще в 2003 году. Используя диапазоны бывших аналоговых каналов, осуществляется трансляция радиопрограмм. Часть этих программ можно принимать на мобильные телефоны и на ПК с установленным специализированным тюнером.

Изначально, переход на цифровой сигнал был запланирован на 2007 год, но кампания зашла в тупик из-за малого числа участников. Это закономерно, так как сам проект подразумевает значительные финансовые вложения для замены оборудования, переналадки передатчиков и пр. И хотя польза цифрового радиовещания очевидна – больше диапазон, устойчивый сигнал, на который не влияют атмосферные и ландшафтные условия, участники рынка пока не готовы переходить на него. К тому же потребителя это тоже коснется – старые радиоприемники станут бесполезными.

В России цифровое радиовещание также пока находится в формате испытаний, регламент которых определен в 2003 году.

Источник: media-day.ruскачать dle 11.0фильмы бесплатно