SES Astra запустит спутник в Украину » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » SES Astra запустит спутник в Украину

SES Astra запустит спутник в Украину

16 сентября 2010

Один из крупнейших в Европе операторов спутникового вещания SES Astra занялась предоставлением услуг доступа в интернет в Украине. Компания подписала договоры с провайдерами Direct Connect и Novacomm о предоставлении абонентам услуги спутникового интернета Astra2Connect. Она обходится значительно дороже, чем большинство действующих предложений на рынке, но спутниковый интернет востребован в труднодоступных местах, говорят эксперты.


Владелец одной из крупнейших в Европе систем спутников – компания SES Astra – заключил два соглашения о предоставлении услуги спутникового интернета в Украине, сообщили в компании на днях. Партнерами SES Astra по ее продаже будут интернет-провайдеры Direct Connect и Novacomm. Последняя также будет предоставлять услугу в Белоруссии и Молдавии. "В больших городах есть много возможностей подключения к интернету, но таких возможностей нет в труднодоступных регионах. Именно там есть потребность в наших услугах",– говорит генеральный директор компании Direct Connect Антон Ольф. По его словам, изначально компания будет фокусироваться на работе с корпоративными клиентами и государственными органами.

Astra2Connect будет предоставлять услугу по технологии двустороннего широкополосного спутникового доступа. Этот вид деятельности лицензируется государством, напоминает независимый медиаэксперт Александр Глущенко. "Мы подали заявку на получение лицензии в Одесской области, в ближайший год планируем начать работу в Западной Украине",– говорит господин Ольф.

Услуга спутникового интернета востребована пользователями в Украине. "Абонентов достаточно много, в основном в Карпатах, Крыму, некоторых областных центрах, в тех местах, где нет альтернативных видов подключения. Наша компания обслуживает несколько тысяч физических лиц",– говорит директор по развитию бизнеса "Датагруп" Максим Смелянец. В корпоративном сегменте абонентами спутникового интернета могут стать компании, офисы которых расположены вдали от крупных городов. "Например, логистические центры или энергокомпании",– говорит исполнительный директор Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных Олег Соболев.

Впрочем, участники рынка считают, что компании будет трудно найти рынок сбыта из-за высокой стоимости услуг. Подключение и установка оборудования будут стоить потребителю около 800 евро, ежемесячная абонентская плата – 38-148 евро при скорости передачи данных от 256 Кбит/сек. до 4 Мбит/сек. "Для сравнения, скорость мобильного интернета – 3-7 Мбит/сек. при стоимости, к примеру, в 'МТС-Коннект' 8 грн в день",– говорит Александр Глущенко.

Кроме того, в Украине спутниковый интернет уже предоставляет один из лидеров корпоративного сегмента услуг связи – компания "Датагруп". "Корпоративный сегмент предпочитает покупать комплексную услугу: наземное решение, спутниковый и беспроводной интернет. Я не думаю, что новый игрок сможет противопоставить нашему предложению что-то лучшее",– говорит Максим Смелянец.

Для успешного выхода на рынок спутникового интернета SES Astra придется понести большие затраты. По оценкам господина Смелянца, инвестиции в запуск могут составить $2-4 млн. В самой компании перспективы оценивают более оптимистично. "Сейчас рынок упал из-за кризиса, но мы ожидаем рост в течение ближайших двух-пяти лет и считаем, что сейчас подходящее время для инвестиций",– говорит Антон Ольф. По его словам, через несколько лет количество пользователей спутникового интернета может составить 10-20 тыс.

www.kommersant.ua

скачать dle 11.0фильмы бесплатно