Visu Latvijai! призывает приостановить работу TV5 » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Visu Latvijai! призывает приостановить работу TV5

Visu Latvijai! призывает приостановить работу TV5

8 сентября 2010

Партия Visu Latvijai! призывает Национальный совет по радио и телевидению (НСРТ) на неделю приостановить деятельность русскоязычного телеканала TV5 в наказание за нарушение правил использования государственного языка.


Партия призывает также закрыть передачу TV5 «Без цензуры» и уволить ее ведущего — тележурналиста Андрея Мамыкина, «деятельность которого на посту руководителя этой передачи годами была недостойной журналиста».

В распространенном во вторник пресс-релизе Visu Latvijai! подчеркивает, что недавний случай, когда студию передачи «Без цензуры» покинул министр сообщения Каспар Герхардс, являющийся членом объединения «ТБ»/ДННЛ, после того, как Мамыкин не позволил ему отвечать на вопросы на латышском языке, — не единственное нарушение на TV5 правил использования госязыка. Партия указывает, что подобные случаи имели место и в прошлом, когда в студии передачи «Без цензуры» находились ее представители.

Объединение настаивает, что в передаче Мамыкина регулярно выражаются взгляды, унижающие латышей и Латвию, причем «атмосферу этой антигосударственной передачи поддерживает сам ее ведущий».

«Но Андрей Мамыкин и его передача — не единственная проблема TV5. На этом коммерческом телеканале очень часто имеют место случаи, когда желающим говорить на латышском языке просто отказывают в участии в какой-либо программе», — указывает Visu Latvijai!

Уже сообщалось, что на прошлой неделе Герхардс пришел на передачу «Без цензуры» для того, чтобы побеседовать о проблемах сферы сообщений. Так как министр знал, что передача выходит на русском языке, он заранее предупредил, что хочет отвечать на вопросы по-латышски, и попросил обеспечить перевод. Однако перевод обеспечен не был, и ведущий начал разговор с министром на русском. Герхардс не стал отвечать на вопросы и покинул студию во время прямого эфира. Кроме того, министр решил обратиться в Национальный совет по радио и телевидению и Центр госязыка с жалобой на действия TV5. Добавим, что ранее Герхардс без проблем давал публичные комментарии и интервью на русском языке.

Председатель НСПРТ Абрам Клецкин назвал «вопиющим случаем» запрет министру говорить на государственном языке.

www.radioportal.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно