Совет по теле- и радиовещанию Латвии расследует скандал с русским языком » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Совет по теле- и радиовещанию Латвии расследует скандал с русским языком

Совет по теле- и радиовещанию Латвии расследует скандал с русским языком

6 сентября 2010

Национальный совет по радио и телевидению (НСРТ) Латвии займётся расследованием скандала, произошедшего в эфире TV-5, сообщает газета «Телеграф».


Как уже сообщалось, не получив возможности говорить на латышском языке, министр сообщения Каспар Герхардс отказался участвовать в телепередаче «Без цензуры» и покинул студию.

«Это скандал, если в публичном пространстве чиновника просят говорить на русском языке, хотя он латыш и в повседневной жизни говорит на своём родном языке – латышском», – заявил глава НСРТ Абрам Клецкин. «Произошедшее, в первую очередь, юридическая проблема. Это прямое нарушение Закона о языке, – сказал он. – Причём нарушение огромное».

«Нарушен сам принцип того, что в Латвии каждый имеет право в публичной сфере говорить на государственном языке. И никто не может ему мешать. Вторая проблема – этическая. Как утверждают коллеги, с которыми организовывали передачу, было договорено, что Герхардс будет говорить на латышском языке. Мамыкин согласился, что он обеспечит перевод. Может, тут и есть какая-то предвыборная игра, но, по сути, нарушен закон».

Клецкин рассказал, что поводом к началу расследования для НСРТ послужило письмо Каспара Герхардса, в котором он просит разобраться, не нарушены ли его права как гражданина и латыша. Расследование начнётся 2 сентября.

В то же время Клецкин уклонился от вопроса о санкциях, которые могут грозить телеканалу TV-5, отметив, что это дело юристов.

www.onair.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно