В Латвии подготовлен законопроект об ограничении радио- и телевещания на негосударственных языках » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Латвии подготовлен законопроект об ограничении радио- и телевещания на негосударственных языках

В Латвии подготовлен законопроект об ограничении радио- и телевещания на негосударственных языках

21 июля 2010

В Латвии подготовлен законопроект "Об электронных СМИ", согласно которому в стране будет введено ограничение на радио- и телевещание на негосударственных языках, в том числе и русском. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы государства.


Ранее Сейм /парламент/ страны принял законопроект "Об электронных СМИ", в котором предусматривалось, в частности, что телеканалы и радиостанции, имеющие статус национальных, будут обязаны вещать на латышском языке не менее 65 проц эфирного времени. При этом с 19.00 до 23.00 часов национальные СМИ должны обеспечить, по меньшей мере, 40 проц вещания на государственном латышском языке. Однако президент Латвии Владис Затлерс не утвердил этот закон и направил его на дополнительную доработку в Сейм с требованием ввести аналогичные ограничения на телевещание и радиовещание не только для национальных, но и для региональных СМИ. 12 июля парламентарии большинством голосов утвердили в окончательном чтении предложенные поправки главы государства.

"Президент Латвии удовлетворен тем, что в процессе пересмотра закона удалось устранить в нем неточности и противоречия, которые возникли при рассмотрении законопроекта в третьем чтении в парламенте. А также найти компромисс для укрепления позиции государственного языка, предусматривая, что, по меньшей мере, 40 проц вещания как на национальных, так и на региональных СМИ будет составлять продукция на государственном языке", - сообщает пресс-служба.

Как указали ранее в пресс-службе крупнейшего оппозиционного русскоязычного объединения Латвии "Центр Согласия", это предложение противоречит решению Конституционного суда от 2003 года, отменившего ранее "языковые" квоты на вещание.

www.itar-tass.com

скачать dle 11.0фильмы бесплатно