ЕК одобрила покупку медиакомпании NBC Universal американской Comcast » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » ЕК одобрила покупку медиакомпании NBC Universal американской Comcast

ЕК одобрила покупку медиакомпании NBC Universal американской Comcast

16 июля 2010

Европейская комиссия (ЕК) дала свое одобрение на покупку медиакомпании NBC Universal американской кабельной Comcast. Соответствующая информация содержится в материалах ЕК, передает РБК. В них отмечено, что европейский антимонопольный орган по результатам проведенного расследования постановил, что создание совместного предприятия (СП), которое объединит активы медиакомпании NBC Universal, принадлежащей корпорации General Electric (GE), и медиаактивы Comcast, не будет препятствовать здоровой конкуренции в Европейской экономической зоне.


Напомним, в декабре 2009 г. Comcast подписала обязывающее соглашение с корпорацией GE о создании СП, которое объединит активы медиакомпании NBC Universal, принадлежащей GE, и медиаактивы Comcast. Как сообщили компании в совместном пресс-релизе, 51% в СП будет принадлежать Comcast, 49% - GE. Управленческий контроль над новой компанией, которая включит в себя бизнес NBC и кабельные сети и цифровые ресурсы Comcast, будет принадлежать последней.

По условиям сделки General Electric внесет в СП активы NBC Universal, оцененные в 30 млрд долл., включая кабельные сети, киностудию, тематические парки и некоторые инвестиции. Со стороны Comcast в СП войдут кабельные сети (в том числе E!, Versus и Golf Channel), 10 региональных спортивных телесетей и определенные цифровые медиаактивы - на общую сумму 7,25 млрд долл. Кроме того, Comcast выплатит GE за контроль над совместным предприятием около 6,5 млрд долл. денежными средствами.

GE и Comcast более полугода вели переговоры по подготовке сделки о продаже NBC Universal. Одна из ключевых трудностей была устранена, когда французский медиахолдинг Vivendi согласился продать GE 20% акций NBC Universal за 5,8 млрд долл. (General Electric в настоящее время контролирует 80% акций NBC).

Comcast - крупнейший кабельный оператор США, его аудитория оценивается в 24 млн человек, владеет пакетом акций американской медиакомпании, специализирующейся на производстве и прокате кино- и видеопродукции Metro-Goldwyn-Mayer (MGM).

www.rbc.ua

скачать dle 11.0фильмы бесплатно