Цифровое ТВ: Одесситы оцифровали еще две зоны, а на Волыни тоже хотят строить цифру » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Цифровое ТВ: Одесситы оцифровали еще две зоны, а на Волыни тоже хотят строить цифру

Цифровое ТВ: Одесситы оцифровали еще две зоны, а на Волыни тоже хотят строить цифру

16 октября 2009

Концерн РРТ на своем сайте сообщает, что с 1 октября средствами Одесского ОРТПЦ Концерна РРТ расширена территория покрытия цифровым сигналом: вещание начато еще в двух зонах - 63 и 73 на 27 ТВК. В 73 зоне включены передатчики в городе Одесса (мощностью 2 квт) и городе Березовка (мощностью 100 Вт), а в 63 зоне - в селе Октябрь (мощностью 450 Вт) и городе Раздельная (мощностью 20 Вт).


Таким образом, в Одесской области работают уже четыре зоны: 63, 70, 73 и 74, три из них - без международной координации частот.

"Это происходит по плану - вещание включает компания УЦТМ, которая имеет лицензию. Там нет международной координации частот, но есть внутреннее согласование между разными службами страны, поэтому если наши соседи скажут прекратить, мы будем вынуждены выключить передатчики", - прокомментировал расширение цифрового вещания член Нацсовета Игорь Курус.

Тем временем Волынская областная государственная администрация просит Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принять решение об экспериментальном тестовом включении цифрового телевидения в 1, 2 и 14 цифровых зонах Волынской области общенациональных и регионального мультиплексов на всех возможных частотах. Копия письма, адресованного Нацсовету, поступила в редакцию ТК.

В Волынской ОГА утверждают, что из областного бюджета выделены средства на строительство радиотелевизионного передаточного центра в городе Камень-Каширский, где уже возведена башня высотой 80 метров. В то же время волынский филиал Концерна РРТ начал строить радиотелецентр в смт Любешив. Строительство обоих центров планируют завершить в 2010 году.

Поддержкой ОГА заручилась частная компания - ООО "Телесети Украины", которая также обратилась к Нацсовету. "Телесети Украины" построили радиотелецентр в Нововолынске и смонтировали передатчики на собственных станциях в Луцке и Ковеле. В августе-сентябре компания провела тестовую трансляцию в Нововолынске и Луцке на 27 ТВК и в Ковеле на 22 ТВК передатчиками мощностью по 250 Вт. В своем письме компания просит разрешения на построение и временную тестовую эксплуатацию сети цифрового телевидения в пяти цифровых зонах в трех областях: 1 и 14 на Волыни, 25, 39 и 14 на Львовщине и 51 на Закарпатье. Оценочная стоимость инвестиций в перестройку опытной сети - до 5 млн гривен.

Член Национальной совету Игорь Курус рассказал ТК, что не только Волынская ОГА пытается ускорить реализацию проекта цифрового телевидения, но на пути стоят несколько проблем. В первую очередь - это частотное обеспечение. До сих пор в Украине международная координация частот осуществлена лишь для одной зоны - 74 в Одесской области. Тем не менее в письме волынян речь идет о том, что в 14 цифровой зоне есть три свободных цифровых канала (27, 40, 46).

"Сегодня для Волыни у нас нет частот, на которых они могут включиться. Частное предприятие, которое поставило передатчики в Нововолынске, Луцке и Ковеле, включило их на частотах, которые сами себе придумало. Но так не бывает! Потому что использование частотного ресурса - это безопасность людей. Эти частоты могут использовать, скажем, самолеты, военные организации или СБУ. И будет странно, что самолет вместо сигнала от радара услышит телеканал. Я всегда говорил: пока не будут выполнены частотные регуляции, которыми занимаются НКРЗ и УДЦР, у нас цифровое телевидение будет топтаться на месте", - отметил Курус.

Второй проблемный аспект, на котором акцентирует Игорь Курус, это план перехода на цифровое телерадиовещание, утвержденный Нацсоветом. "Было бы хорошо, если бы все органы государственной власти пользовались этим планом, а не занимались самодеятельностью", - замечает он.

Источник: Телекритика

скачать dle 11.0фильмы бесплатно