Как ухаживать за газоном » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Как ухаживать за газоном

Как ухаживать за газоном

13 января 2022

Всем нравится красивый и ухоженный газон. Как достичь этого? Сейчас разберемся. Уход за газоном состоит из нескольких составляющих. Это прополка, стрижка, полив, подкормка. Без данных мероприятий ваш газон не приобретет ухоженный вид. Конечно правильно выбранная газонная трава и вовремя купленные семена клевера облегчит уход, но он все равно будет нужен.

Прополка.

Сорные травы, поглощая из почвы питательные вещества, способны нанести вред газону, а также портят его внешний вид. Необходимо выпалывать сорняки вместе с корневищами и корнями. Делать это надо в фазе всходов. Пропалывать газон надо осторожно, чтобы не вытоптать траву. Газон сразу после прополки необходимо полить, привести в порядок корневую систему. На сильно засоренных участках для удаления сорняков можно использовать химические вещества – гербициды, которые, не повреждая злаков, уничтожают сорняки. Лучше семена яровой пшеницы купить и создать красивые остновки этой культуры.

Стрижка.

С самой весны и до поздней осени регулярно должна проводиться стрижка газона. Тем самым создаются условия для развития боковых почек, т.е. растения кустятся, становятся гуще и крепче. Она также помогает борьбе с сорняками. При стрижке оставляют траву высотой до 4 см. Газон стригут еженедельно. Если газон сильно зарос травой, его следует стричь в несколько заходов, делая каждый раз небольшие срезы травы, растения будут легче переносить стрижку и восстанавливаются быстрее. Для стрижки газона необходима газонокосилка. Лучше всего производить стрижку утром и вечером. Последующую стрижку необходимо проводить поперек по сравнению к предыдущей. Системная, правильная стрижка придает газону вид ковра.

Полив.

При выращивании многолетних газонов большое значение имеет избыток или недостаток влаги в почве. Травы, произрастающие на песчаных почвах, особенно нуждаются в поливе. Поливы лучше всего производить рано утром или поздно вечером. На 1 кв. метр требуется примерно 10 литров воды. Удобнее и легче производить полив газона автоматически.

Подкормка.

В подкормке нуждаются растения, независимо от того, на какой почве они растут. Во время стрижки много полезных элементов теряют газонные растения. Если их не подкармливать, то растения становятся тонкими, редкими и бледными. Поэтому нужно постоянно удобрять газонную траву, вносить такие элементы, как фосфор, калий, азот и другие. Обычно подкормку производят после стрижки, объединяя с поливом. Подкормка повышает сопротивляемость болезням и засухе. По материалам mosagrogroup.com.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно