Дивеевский храмовый комплекс » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Дивеевский храмовый комплекс

Дивеевский храмовый комплекс

10 июля 2019

Туры в Дивеево из Москвы

Дивеево представляет собой уютный городок, который располагается в Нижегородской области. На данный момент в городе насчитывается всего 6 тысяч жителей, но при этом он считается центром духовенства и культуры православной веры, сюда стекаются паломники со всей страны. Поселок прославился благодаря храмовым комплексам и реликвиями, целебным ключам и давним поверьям. В Дивеево можно насладиться уникальной архитектурой, тут будет интересно истинно верующему и любителю истории. Паломнические туры в Дивеево из Москвы отличаются следующими преимуществами:

  • поездки по святым местам на автобусах;
  • сопровождение экскурсовода;
  • расселение в гостиницах.

Дивеевский монастырь – это известный комплекс, который является местом паломничества. Населенный пункт на берегу Вичкинзы был основан в середине 16 века татарским правителем Дивеем, у которого было право управления из указа Ивана Грозного. Находившееся село было центром нескольких важных для того времени маршрутов паломников. В 1760 году тут некоторое время пребывала Монахиня Агафья, совершавшая путешествие по религиозным святыням страны.

Легенда монастыря.

Согласно преданию, явилась Матерь Божья и указала на место возведения обители. После, матушка распорядилась построить в Дивеево женский монастырь. Через несколько лет началось возведение комплекса Божией Матери Казанской. В первой половине 19 века опекуном комплекса стал преподобный Серафим Саровский, который боле 15 лет был в затворничестве. Тут святой старец принимал тех, кто нуждался в совете. При жизни преподобного было возведено несколько храмов и создана Святая Канавка.

Во времена правления СССР храм закрыли, а помещение было сдано для удовлетворения хозяйственных нужд. В свою очередь, сестры смогли сохранить значительную часть важных религиозных святынь, что в 1988 году помогло восстановить Дивеевский монастырь и обитель.

В Дивеево экскурсия остановится в известном храмовом комплексе, после посетит Святую Канавку и целебные источники. Чтобы поездка прошла с комфортом, следует соблюдать установленные правила: выключать телефон, не вести громких бесед, предаваться молитве. Если у вас есть вопросы, можете смело задавать их экскурсоводу или служителям церкви. Воду со святого источника путешественники берут с собой в качестве артефакта святой обители, который защитит близких и друзей.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно