Что важно знать о радиографическом способе контроля сварочных швов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Что важно знать о радиографическом способе контроля сварочных швов

Что важно знать о радиографическом способе контроля сварочных швов

13 августа 2018

радиографическим методом

С того момента, как появились первые методы соединения деталей посредством сварки возник актуальный вопрос относительно потребности контролирования качества стыковочных швов. Основываясь на существующих сейчас методиках, профессиональные разработчики создали разнообразные способы, предоставляющие возможность с определенным уровнем точности установить грозящие повреждению и разрушению конструкций изъяны и слабые места. Однако среди этих способов не существует ни одного универсального, который способен в полной мере удовлетворить всевозможные имеющиеся запросы и требования производства. Сейчас при выполнении сварочных работ в любом случае приходится выбирать, какую методику стоит предпочесть:

  1. легкую и доступную по цене процессам, которая не требует наличия сложнейшего спецоборудования, способного лишь приблизительно оценить истинное состояние стыковочного шва;
  2. довольно сложный и крайне дорогой способ, который применяется исключительно на располагающем конкретными технологичными возможностями производстве, однако, при этом, показывающий всестороннюю и объективную оценку сварочных швов.

В случаях, когда степень прочности шва имеет крайне важное значение и недопустимы даже небольшие его дефекты, следует задействовать максимально точные методики дефектоскопии, даже, несмотря на их довольно высокую стоимость. Именно к подобным способам относится неразрушающий контроль сварных соединений резервуаров радиографическим методом.

Что собой представляет радиографический контроль стыковочных швов?

Базирующийся на принципах рентгенизации тестируемого участка резервуара рентгеновскими либо гамма-лучами, способ радиографического контролирования сварочных швов является одним из наиболее точных. Среди ключевых преимуществ названой методики дефектоскопии стоит выделить следующие особенности:

  1. наличие возможности выявить скрытые слабые места, которые находятся внутри сварного стыковочного шва;
  2. повышенный уровень точности полученных сведений, которые позволяют оценить параметры и характер существующего дефекта, а также место его нахождения. Основываясь на полученных данных можно выявить причину появления брака, а также своевременно принять меры по ее ликвидации;
  3. немного времени, требуемого для осуществления обследования и оценки полученных данных;
  4. наличие возможности документирования полученных результатов.

Рентгеновский метод контроля сварочных швов, а также другие лабораторные испытания резервуаров в Астрахани можно заказать на сайте подразделения ООО ПО ВЗРК по г.Астрахань резервуар-астрахань.рф.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно