Бронхит – острый и хронический: причины патологии, проявления и методы диагностики » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Бронхит – острый и хронический: причины патологии, проявления и методы диагностики

Бронхит – острый и хронический: причины патологии, проявления и методы диагностики

4 февраля 2018

В зимнее время нередкими проблемами со здоровьем становятся простуды или грипп, и у некоторых пациентов они могут завершиться осложнениями со стороны как верхних, так и нижних дыхательных путей. Одним из серьезных осложнений простуды может стать бронхит. В этом случае он обычно имеет характер острого процесса. У части пациентов изначально имеются проблемы с бронхами – особенно это типично для людей с вредными привычками, людей, страдающих хроническими патологиями и аллергиков. В этом случае на фоне простуд могут обостряться или усугубляться хронические бронхиты, в том числе и с обструктивным компонентом. Чем же так опасен бронхит?

Что такое бронхит и его виды

Бронхит – это воспалительный процесс в области как крупных, так и мелких бронхов. Причем воспаление может иметь как инфекционное – микробное, вирусное или грибковое происхождение, так и неинфекционное происхождение (воспаление может быть спровоцировано аллергенами, раздражающими веществами, в том числе и дымом от курения сигарет и вейпов). Нередко бронхит имеет еще и отягощенное течение, с присоединением обструктивного компонента или рестриктивного. То есть, на фоне воспаления бронхи могут сужаться за счет сдавления их снаружи, за счет спазма гладких мышц в области бронхиального дерева, за счет закупорки как жидкой гнойной, так и более густой слизью, имеющей неинфекционный характер. За счет хронического воспаления бронхов они могут деформироваться, в силу чего изменяется их просвет.

Нередко бронхит может возникать вторично, как осложнение на фоне простуды, если она развивается в области верхних дыхательных путей, с присоединением микробного компонента, который распространяется их носоглотки. Но может также быть и первичный бронхит, который формируется как острое воспаление бронхов, имеющее вирусное или микробное происхождение.

Факторами, которые могут способствовать воспалению, становятся переохлаждение и работа в тяжелых физических и психоэмоциональных условиях, постоянные стрессы, снижение иммунитета, наличие бронхолегочных патологий и вредных привычек, иммунодефицитных патологий.

Аллергический бронхит: особый вариант

Хотя большинство бронхитов имеет инфекционно-воспалительную природу, могут быть и неинфекционные формы, например, аллергический бронхит. Нередко при подобной патологии воспаление имеет еще и обструктивный или спазматический компонент, что приводит к резким проблема дыхания, его затруднению и затруднению дыхания, одышке и хрипам, состоянию гипоксии. Подобное состояние опасно для здоровья и жизни, и нередко обостряется на фоне воздействия провоцирующих факторов и контакта с аллергенами. Обычно аллергенами становятся пыльца растений и трав, пыль домашняя и промышленная, шерсть или перхоть животных, некоторые лекарственные препараты. Нередко могут провоцироваться подобные обструктивные компоненты бронхита на фоне вирусной инфекции или бактериальной. Нередко подобная проблема существенно осложняет течение ОРВИ, может также развиваться в дальнейшем еще и пневмония.

Как поставить диагноз?

Важно при обращении к врачу провести полноценную и правильную диагностику, чтобы определить не только сам бронхит, но и его вид и конкретную причину, а также при наличии инфекционного возбудителя определить природу микробной инфекции и чувствительность бактерий к антибиотикам, которые затем нужно будет применять при лечении. Применяют не только объективные методы с выслушиванием легких и бронхов, но и с проведением инструментальной диагностики (рентгенография) и целого цикла лабораторных исследований. Только по результатам всех исследований можно проводить комплексное и полноценное лечение бронхита.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно